Давид д'Анже Пьер Жан

158

        (David d'Angers) (1788-1856), французский скульптор и медальер. Учился у Ж. Л. Давида (1808) и Ф. Л. Ролана в Париже и во Французской академии в Риме (1811-16). Испытал влияние А. Кановы, затем постепенно сблизился с романтизмом. Медали (бронза, свыше 500, в том числе "Наполеон", "Беранже", "Паганини", "Жорж Санд") и портретные бюсты Давида д'Анже ("И. В. Гёте", мрамор, 1831, Национальный музей Гёте, Веймар) отличаются взволнованностью и острой индивидуализацией образов. Общая чеканность форм сочетается в них с живописной лепкой деталей. Давид д'Анже выполнил также рельефы фронтона Пантеона в Париже (1830-37). Как участник Революции 1848 был в эмиграции в Бельгии и Греции (1851-52). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Давид Гареджа

        комплекс пещерных монастырей в Грузинской ССР, в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) - основан в первой половине VI в. В X-XIII вв. Образовались другие монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Давид Гареджа сохранились фрески (VIII-XIV вв.), включающие портретные изображения исторических лиц.. ..

Давид Герард

        (David) (р. Около 1460-1470 - ум. 1523), нидерландский живописец. Повторяя композиционные схемы нидерландской живописи XV в., добивался мягкости живописной манеры, поэтичности пейзажных мотивов (триптих "Крещение Христа", Муниципальная художественная галерея, Брюгге).. ..

Давид Жак Луи

        (David) (1748-1825), французский живописец, общественный деятель. Учился в Королевской академии живописи и скульптуры (1766-74) у Ж. М. Вьена. В 1775-80 в Италии изучал искусство античности, восприняв его как пример гражданственности художественного творчества. В предрево- люционную эпоху во Франции крупнейший представитель так называемого революционного классицизма. Произведения Давида 80-х гг. ("Смерть Сократа", 1787, Метрополитен-музей. "Ликторы приносят Бруту тела его сыновей", 1789,..

Давыдова-Медене Леа Матисовна

        (р. 1921), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1966). Училась в АХ в Риге (1941-49) у Т. Залькална. Психологическая выразительность в её многочисленных портретах сочетается с подчёркнутой монументальностью форм, как бы удерживающих природную тяжесть камня - главного материала Давыдовой-Медене. Произведения. Портреты П. Упитиса (1960), И. Зиедониса (1983. Оба - в Художественном музее Латвийской ССР, Рига), К. Земдеги (1962-65, ГРМ) - все гранит.Литература. Вы..

Дополнительный поиск Давид д'Анже Пьер Жан Давид д'Анже Пьер Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид д'Анже Пьер Жан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид д'Анже Пьер Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа