Даниил Чёрный

177

        (около 1360-1430), русский живописец. Совместно со своим другом Рублёвым Андреем и другими мастерами работал в Успенском соборе во Владимире (1408) и Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в Загорске (1420-е гг.). Ему приписывается участие в выполнении части росписей и некоторых икон для этих соборов (иконы Владимирского Успенского собора, ныне в ГТГ и ГРМ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Дамаск

        столица Сирийской Арабской Республики. Вырос из древнейшего поселения во 2-м тысячелетии до н. Э. Регулярная планировка отдельных кварталов восходит к эллинистическим и римским периодам. Памятник римского времени. Центральная прямая улица с остатками обрамлявших её колоннад, монументальной трехпролётной аркой и восточными воротами (Бабаш-Шарки, дополнения - XII-XIII вв. Другие шесть ворот неоднократно перестраивались), фрагменты оборонительных стен, акведук (функционирует), коринфская ко..

Данешвар Юлия Прокофьевна

        (1912-1948), советский живописец и график. Заслуженный деятель искусств Туркменской ССР (1944). Училась в МХИ (1931-37) у Д. С. Моора, А. А. Дейнеки. С 1938 преподавала в Художественном училище в Ашхабаде. Для жанровых картин из жизни Советской Туркмении ("За рукоделием", 1947, Музей изобразительных искусств Туркменской ССР, Ашхабад) и портретов характерны строгость рисунка, декоративный контраст пятен цвета.. ..

Дания

        (Danmark), Королевство Дания, государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, а также на острове Борнхольм в Балтийском море. Памятники художественной культуры на территории Дании прослеживаются с 8-го тысячелетия до н. Э. Кромлехи и дольмены эпохи неолита и бронзы. Наскальные изображения сцен войны и охоты на острове Борнхольм эпохи бронзы. Серебряные сосуды железного века. От "эпохи викингов" (конец VIII - середина XI вв.) сохранились остатки к..

Данько Наталия Яковлевна

        Данько-Алексеенко (1892-1942), советский скульптор-керамист. В 1900-08 училась в частных студиях и училищах Москвы, Вильнюса, Петербурга. С 1914 работала в Петрограде на императорском (с 1918 государственном) фарфоровом заводе. Создала полихромные фарфоровые группы, фигурки, сосуды (в том числе произведения "агитационного фарфора"), отличающиеся пластической выразительностью материала, актуальностью общественного звучания.Литература. Ю. М. Овсянников, Скульптор в красном халате, (М., 196..

Дополнительный поиск Даниил Чёрный Даниил Чёрный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Чёрный" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Чёрный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа