Звенигород

166

        город в Московской области, на р. Москва. Впервые упоминается в 1339, но, судя по археологическим раскопкам, существовал в домонгольское время. В XIV-XVI вв. Важный сторожевой пункт на западных подступах к Москве. В этот период был обнесён мощными оборонительными стенами, выстроен Успенский собор на Городке (1399. Фрагменты фресок, приписываются Рублёву Андрею) - белокаменный, одноглавый, четырехстолпный, трехапсидный храм в стиле раннемосковской архитектуры (см. Московская школа). В 1398-99 основан Саввино-Сторожевский монастырь, ансамбль которого включает Рождественский собор (1405. Росписи - XV-XVII вв.), а также постройки XVII в. Стены и башни (1650-54), трапезную (1652-54) с Преображенской церковью (1693) и колокольней (середины XVII в.), Троицкую церковь (1652), дворцы царя и царицы (оба - 1652-54), кельи, Красные ворота (XVIII в.).

В советское время застраивается как город-здравница. Звенигородский краеведческий музей..

Значения в других словарях
Захаров Андреян (Адриан) Дмитриевич

        (1761-1811), русский архитектор. Представитель ампира. Учился в петербургской Академии художеств (1767-82) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782-86) у Ж. Ф. Шальгрена. С 1787 преподавал в петербургской Академии художеств. Среди первых работ - ряд построек в Гатчине ("Львиный мост", "Ферма", "Птичник") и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания Академии наук (1803-04), где единство ансамбля достигается общим ритмом расстановки зданий и о..

Звартноц

        храм в Армянской ССР, близ Эчмиадзина. Выдающийся памятник раннесредневекового армянского зодчества. Построен в 641-661. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901-07. Сохранились камни фундамента, архитектурные обломы, стволы, базы и капители колонн. Храм представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м). Внутри - тетраконх с обходной галереей. Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой, рельефами, интерьер - мозаикой и росписью. На юго-западе..

Звериный стиль

        условное наименование широко распространённого в древнем декоративно-прикладном искусстве Азии и Европы типа декора, отличительной чертой которого были стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей. Хотя изображения животных (наскальные росписи, мелкая и монументальная пластика) появились в искусстве в эпоху палеолита и широко встречаются в памятниках первобытной художественной культуры в Европе, Азии, Африке и других районах, "звериный стиль" как ха..

Зверьков Ефрем Иванович

        (р. 1921), советский живописец. Народный художник СССР (1981), член-корреспондент Академии художеств СССР (1975). Первый секретарь правления Союза художников РСФСР (с 1976). В 1953 окончил МХИ. Автор тонких по колориту лирических пейзажей, воссоздающих неброскую красоту среднерусской природы ("Зимнее солнце", 1971, Министерство культуры РСФСР. "Речка разлилась", 1972, Союз художников СССР. "По большой воде", 1975).Литература. И. Н. Филонович, Е. И. Зверьков, Л., 1978. (Источник. «Популяр..

Дополнительный поиск Звенигород Звенигород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звенигород" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звенигород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа