Зерфюсс Бернар

185

        Зерфюс (Zehrfuss) (р. 1911), французский архитектор. Продолжатель традиций функционализма 20-30-х гг. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1939). Испытал влияние О. Перре и Ле Корбюзье. Работы. Здание ЮНЕСКО (1953-57, совместно с архитекторами М. Л. Брёйером и П. Л. Нерви. Подземная часть, 1963-64) и Национальный центр промышленности и техники (1958, совместно с архитекторами Р. Камело и Ж. Де Майи) в Париже. Заводы "Рено" (1953) во Флене (Иль-де-Франс). Общественные здания и жилые дома в Париже, Гавре, Туре, а также в Тунисе и Алжире. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Земцов Михаил Григорьевич

        (1688-1743), русский архитектор. Представитель раннего барокко. Учился в художественной школе при типографии Оружейной палаты в Москве. С 1709 работал в Петербурге, первоначально под руководством Д. Трезини. С начала 20-х гг. Участвовал в осуществлении планировки Летнего сада в Петербурге, в создании дворцово-паркового ансамбля в Петергофе (ныне Петродворец), дворца и парка Кадриорг в Таллине (1718-25). Среди других работ - Аничков дворец в Петербурге (начат в 1741). С 1737 один из руков..

Зернь

        мелкие золотые, серебряные или медные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются на ювелирные изделия, часто на орнамент из тонкой проволоки (см. Филигрань). Зернь создаёт эффектную светотеневую и фактурную игру, обогащает орнаментальную ритмику изделия. Зернь известна с древнейших времён (в Месопотамии, Древней Греции, на Кавказе), широкое распространение получила в средние века (особенно в Древней Руси), применяется и ныне.Серебряная пуговица с зернью. Великий Устюг. Последняя ч..

Зикарас Юозас Викторо

        (1881-1944), литовский скульптор. Учился в Петербурге в школе ОПХ (1907-10) и в Академии художеств (1910-16). Преподавал в Художественной школе (1928-40) и в Институте прикладного и декоративного искусства (1940-44) в Каунасе. Автор демократических по духу рельефов, скульптурных портретов, памятников (С. Даукантасу в Каунасе, бронза, 1924), надгробий (М. К. Чюрленису на кладбище Расу в Вильнюсе, цемент, бронза, 1931) и других произведений, отличающихся чёткой пластической проработкой фор..

Зиккурат

        (аккадск.), в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъёмами - пандусами. Наиболее известен Зиккурат в Вавилоне.Этеменанки в Вавилоне (т. Н. Вавилонская башня). Сер. 7 в. До н. Э. Архитектор Арадаххешу. Реконструкция. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Зерфюсс Бернар Зерфюсс Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зерфюсс Бернар" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зерфюсс Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа