Зорах Уильям

159

        Зорак (Zorach) (1887-1966), американский скульптор и художник-акварелист. Выходец из Литвы. С 1891 жил в США. Учился в Художественной школе в Кливленде (штат Огайо. 1903-06) и в Национальной академии рисунка в Нью-Йорке (1907-08). Автор реалистических скульптурных и живописных произведений ("Девочка с кошкой", 1926, Музей современного искусства, Нью-Йорк. "Победа", мрамор 1945, Даун-таунская галерея, Нью-Йорк).Сочинения. Zorach explains sculpture…, N. Y., (1961).Литература. Hoopes D. F., W. Zorach. Paintings, watercolours and drawings, N. Y., 1968. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Золотое руно

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам искусства и литературы. Издавался в Москве в 1906-09 на средства фабриканта Н. П. Рябушинского (редактор-издатель). Вокруг "Золотого руна" объединились основные представители русского символизма, в соответствии с теоретическими установками которых художественное творчество провозглашалось на страницах журнала неким религиозно-мистическим "действом". Художественные выставки, устраивавшиеся "Золотым руном", знакомили русских зрителей с новейш..

Золотое сечение

        (золотая пропорция), деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АБ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АБ (то есть АБ:ВС=АС:АБ). Приближённо это соотношение равно 5/3, точнее 8/5, 13/8 и т. Д. Принципы Золотого сечения впервые были использованы в античном искусстве и затем легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства. Термин "золотое сечение"..

Зрзави Ян

        Зрзавый (Zrzavэ) (1890-1977), чешский живописец и график. Представитель символизма. Обращался к приёмам кубизма и примитивизма. Учился в Художественно- промышленной школе в Праге (1907-09). Автор пронизанных меланхолическими нотами религиозных и жанровых композиций ("Приятельницы", 1923, Национальная галерея, Прага), фантастических пустынных ландшафтов, лирических национальных пейзажей, отмеченных простотой мотивов, ясностью обобщённой линейной манеры, иллюстраций (в том числе к "Белым н..

Зубов

Алексей Фёдорович (1682, Москва – после 1750, там же), русский гравёр Петровской эпохи. Учился в гравировальной мастерской при Оружейной палате Московского Кремля у голландца А. Шхонебека. В 1711 г. Был переведён в Санкт-Петербург для работы в сенатской типографии. Пётр I широко использовал гравюру для пропаганды проводимых им преобразований и запечатления важнейших событий своего царствования. Зубов стал первым «поэтом» новой столицы. В большой гравюре на восьми листах «Панорама Санкт-Петербур..

Дополнительный поиск Зорах Уильям Зорах Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зорах Уильям" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зорах Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа