Изразцы

280

        кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с тыльной стороны имеют открытую коробку (румпу) для крепления в кладке. С лицевой стороны Изразцы могут быть гладкими или рельефными, покрытыми белой или цветной глазурью (майоликовые Изразцы) или неглазурованными (терракотовые изразцы). Изразцы часто неточно названные облицовочные плитки без румпы на тыльной стороне. Изразцы известны с VIII в. В странах Европы (широко распространились в XVI-XVII вв.). Так, в Германии, Голландии, Швейцарии были известны главным образом белые изразцы с синим рисунком (вначале орнаментальные, позже с изобразительными мотивами). В России изразцы с XV в. Применялись также для украшения фасадов (фризы, наличники, карнизы).

Терракотовые рельефные изразцы вскоре стали покрывать прозрачной зелёной глазурью ("муравой"), а со второй половины XVII в. - разноцветными эмалями (белыми, жёлтыми, зелёными, коричневыми, синими). Изразцы украшались как орнаментальными, так и фигурными изображениями. С начала XVIII в. Изразцы, используемые только для облицовки печей, - большей частью плоские, с яркой многоцветной росписью, а также белые с синей росписью, навеянные голландскими образцами. С 60-х гг. XIX в. Снова изготовлялись полихромные изразцы для отделки зданий. В конце XIX - начале XX вв. С распространением стиля "модерн" появились монохромные изразцы с текучими переливчатыми глазурями. Ныне изразцы изготовляются в основном для облицовки печей в СССР (главным образом на Украине), а также в ГДР, ФРГ, Польше, Чехословакии и др.

Европейских странах..

Значения в других словарях
Изобразительные искусства

        раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, а также фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, в основе произведения Изобразительных искусств лежит наглядный, узнаваемый образ самой действительности. В зависимости от специфики различные виды изобразительных искусств воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объём, цвет, пространство, а также материальную форму предметов ..

Изокефалия

        исокефалия (от греч. Нsos - равный, одинаковый и kephale - голова), равноголовие, в рельефах и живописи расположение голов (иногда разных по величине и по позам фигур) на одном уровне. Распространённая главным образом в античном искусстве Изокефалия придавала композиции ритмически-декоративную цельность и упорядоченность. Часто встречается также в искусстве Древнего Востока и европейском искусстве эпохи Возрождения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В..

Израиль

        Государство Израиль, государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря, на части территории Палестины. Архитектура Израиля развивается в русле современных международных направлений (концертный зал Ф. Манна, 1957. Госпиталь Бейлинсон, 1950-58, Гаарец-музей, 1958-60-е гг., 36-этажное торговое здание "Шалом" - все в Тель-Авиве. Новое здание Художественного музея Тель-Авива, архитекторы И. Яшар, Д. Эйтан, 1971). Массовая жилая застройка (камень, кирпич, железобетон) - 1-2..

Израэльс Йосеф

        (Israлls), голландский живописец. См. Исраэлс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Изразцы Изразцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изразцы" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изразцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа