Кала-Бени-Хаммад

160

        средневековый город на севере Алжира. Основан в 1007. До 1090 столица государства Хаммадидов. Руины городских стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса XI в. (включает ансамбль Дар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Кайруан

        город в Тунисе. Основан в 670. Неоднократно столица Туниса. Медина окружена кирпичными зубчатыми стенами с башнями. Узкие извилистые улицы с традиционными домами, рынки (в основном XVIII в.). Мечеть Сиди Окба (Большая мечеть. Кирпичная, основана в 670, построена заново в IX в., дополнения XIII, XIV, XVII вв. И позднее. Использованы античные колонны и капители. 17 нефов, 2 ребристых купола, двор с аркадами, трехъярусный, квадратный в плане минарет. Резьба по камню, стуку, мрамору. В михра..

Какабадзе Давид Несторович

        (1889-1952), советский живописец, график и театральный художник. Учился в Петербурге (1910-15). В 1919-27 жил во Франции. Преподавал в тбилисской АХ (1928-48). Автор романтических, декоративных по колориту, строгих по рисунку произведений ("Имеретинский натюрморт", 1918, "Рионгэс", 1934, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси).Литература. Л. Рчеулишвили, Давид Какабадзе, Тб., 1977. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советс..

Калам

        (араб., от греч. Kalamos - тростник), тростниковое перо. С древности служило для письма, для разных видов которого у народов средневекового Востока существовали различные способы обрезки, очинки и расщепления тростника. В восточных трактатах каламом называли также кисть для живописи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Калам Александр

        (Calame) (1810-1864), швейцарский живописец и график. Учился в Женеве. Испытал влияние Т. Руссо, К. Коро, Я. Рейсдала. Писал величественные горные пейзажи, отличающиеся перспективными и световыми эффектами, лирические пейзажи сельской Швейцарии ("Пейзаж с дубами", 1859, "Горное озеро в Швейцарии" - оба в ГЭ).. ..

Дополнительный поиск Кала-Бени-Хаммад Кала-Бени-Хаммад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кала-Бени-Хаммад" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кала-Бени-Хаммад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа