Калахана

141

        село в Азербайджанской ССР, близ г. Шемаха. Мемориальный комплекс XVII в. 8 каменных восьмигранных мавзолеев, покрытых пирамидальными шатрами и расположенных каждый в центре дворика, окружённого стеной с порталом. На одном из мавзолеев указаны дата строительства и имя мастера (1663/64, Абдул Азим). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Калам Александр

        (Calame) (1810-1864), швейцарский живописец и график. Учился в Женеве. Испытал влияние Т. Руссо, К. Коро, Я. Рейсдала. Писал величественные горные пейзажи, отличающиеся перспективными и световыми эффектами, лирические пейзажи сельской Швейцарии ("Пейзаж с дубами", 1859, "Горное озеро в Швейцарии" - оба в ГЭ).. ..

Каланча

        (тюрк., от араб, kal'a - крепость), возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла своё значение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Калебас

        сосуд из плода калебасового дерева или тыквы. Распространены в Африке, Южной Америке, Новой Гвинее с древнейших времён. Предназначены главным образом для хранения напитков. Калебасы нередко украшают растительным или геометрическим орнаментом, выполненным яркой росписью натуральными красками, выжиганием, процарапыванием.. ..

Калинин

        (до 1931 - Тверь), город, центр Калининской области РСФСР. Речной порт на р. Волга при впадении в неё р. Тверца. Возник в XII в. В XIII-XV вв. Центр Тверского княжества. С 1485 в составе Московского государства. Застройка города началась после пожара 1763 по плану (1763-67, архитекторы П. Р. Никитин, М. Ф. Казаков, А. В. Квасов и др.), основанного на трехлучевой композиции, с 4 площадями на центральной магистрали. На главной площади (бывшая Фонтанная, ныне Ленина) - ансамбль классицистич..

Дополнительный поиск Калахана Калахана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калахана" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калахана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа