Камерун

179

        (Cameroon), Республика Камерун, государство в Центральной Африке. Древняя культура Камеруна изучена мало. На севере Камеруна обнаружены геометрические и стилизованные фигуры животных, выбитые на поверхности скал. Наряду с традиционными африканскими круглыми и прямоугольными в плане хижинами (из глины, камней, дерева и бамбука) на деревянном каркасе и с конической соломенными крышами в Камеруне встречаются (у народа мзсгу) целиком вылепленные из глины наподобие сосуда (высота 6-8 м) конусовидные жилища. Для защиты от размыва дождями на жилищах делаются треугольные рубцы, создающие своеобразный пластический узор. Вход и стены внутри хижин украшаются процарапанным или расписным полихромным геометрическим орнаментом.

В конце XIX в. В Камеруне возникли крупные города (Яунде, Дуала), застраивавшиеся зданиями в духе арабской и европейской эклектической архитектуры. В 1950-60-х гг., особенно после провозглашения независимости Камеруна (1960), в центральных районах выстроены крупные современные общественные сооружения (в т. Ч. По проектам местных архитекторов Нгоде, Коллинса и др.), на окраинах - типовые дома и бараки. У народов Камеруна распространена резьба по дереву. Стулья, скамьи, кресла, украшенные сложными резными композициями из фигурок людей или животных и птиц. Причудливо-живописные культовые столбо- образные статуэтки, раскрашенные в яркие цвета и убранные раковинами, браслетами, бусами, кусочками металла и стекла в прорезях глаз.

Распространены маски различных типов (чаще всего устрашающие), вырезанные из целого куска дерева, обтянутые кожей и ярко раскрашенные. Сильно искажённые, утрированные черты, энергичная и сочная резьба придают им особую экспрессию. Развито производство керамических изделий (посуда, трубки, пепельницы). Способом "утраченного воска" отливают бронзовые кувшины, вазы, трубки. Распространены искусство вышивки, изготовление сосудов из тыквы - калебасов и ритуальных предметов из бисера, нанизанного на проволочный каркас. Складывается нациоанльная художественная школа, в формирование которой большой вклад внесли живописцы и скульпторы Абоссоло, Кенфак, Мпандо..

Значения в других словарях
Каменский Фёдор Фёдорович

        (1836-1913), русский скульптор. Учился в петербургской АХ (1852-60) у И. П. Витали и Н. С. Пименова. Пенсионер АХ в Италии (1863-69). В 1870-72 жил в Италии, с 1873 - в США. В произведениях Каменского жанровая трактовка сюжета (нередко с налётом сентиментальности) сочеталась иногда с отвлеченным аллегоризмом замысла ("Первый шаг", мрамор, 1872, ГРМ). Работал также в области портрета ("Т. Г. Шевченко", бронза, 1862, ГТГ, ГРМ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. ..

Камерон Чарлз

        (Cameron) (1730-е гг. - 1812), русский архитектор. Шотландец по происхождению. Представитель классицизма. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге, в 1802-05 главный архитектор Адмиралтейской коллегии. Среди произведений Камерона - комплекс сооружений в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Павильон "Агатовые комнаты" (1780-85) с "Холодными банями", в архитектуре которых использованы мотивы римских терм. "Висячий сад" и "Камеронова галерея" (1783-86, пандус - 1793), в которой мас..

Камея

        (франц. Camйe, от итал. Cammeo, cameo), резной камень с выпуклым изображением. Камеи известны с IV в. До н. Э. Обычно режутся из многослойных камней (фон - одного цвета, изображение - другого). См. Также Глиптика.. ..

Кампанила

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Камерун Камерун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерун" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа