Картина

98

        произведение живописи, имеющее самостоятельное художественное значение и обладающее свойством законченности (в отличие от этюда и эскиза). Картина, как правило, не связана, подобно фреске или книжной миниатюре, с определенным интерьером или системой декорирования. Состоит из основы (холста, деревянной или металлической доски, картона, бумаги), грунта и красочного слоя. Картина - один из наиболее типичных видов станкового искусства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Карстенс Асмус Якоб

        (Carstens) (1754-1798), немецкий живописец и рисовальщик. Представитель классицизма. Учился в АХ в Копенгагене (между 1776-83). Создавал произведения (картоны "Греческие вожди в палатке Ахилла", 1794, Национальная галерея, Берлин, "Ночь и её дети", 1795, Государственное художественное собрание, Веймар), строгое величие и монументальная ясность которых отмечены влиянием античного искусства и росписей Микеланджело.Литература. Menz S., A. J. Carstens, Dresden, 1955. (Источник. «Популярная х..

Картаджанна

        Карфаген, древний город-порт в Тунисе. Основан в 825 (или 814) до н. Э., в VII-II вв. До н. Э. Центр государства Карфаген. Был обнесён с суши стенами с башнями. Включал Верхний город с цитаделью, Нижний город с 2 гаванями - торговой и военной, и предместье Мегару. В XIV в. До н. Э. Разрушен римлянами, которые затем отстроили и расширили его. Остатки римского капитолия (на месте цитадели) с храмом Эскулапа, домов, вилл с фресками и мозаиками, театра, амфитеатра (II в.), грандиозных терм А..

Картинная галерея

        художественный музей, в котором экспонируются (исключительно или преимущественно) произведения живописи. Картинной галереей называют также разделы живописи в крупных музеях и дворцовые залы, предназначенные для собрания картин. То же, что Пинакотека. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Картинная галерея Армении

        в Ереване. Основана в 1921 как отдел Государственного музея Армении (в 1931-35 - отдел Культурно-исторического музея Армении, в 1935-47 - самостоятельный Музей изобразительных искусств). В собрании - произведения изобразительного и декоративно- прикладного армянского (работы А. Овнатаняна, И. К. Айвазовского, Г. З. Башинджагяна, С. М. Агаджаняна, М. С. Сарьяна, Г. М. Гюрджяна, С. Л. Степаняна, А. М. Сарксяна, М. А. Асламазян, Э. М. Исабекяна, О. М. Зардаряна, М. К. Аветисяна и др.), русс..

Дополнительный поиск Картина Картина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картина" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа