Кормашов Николай Иванович

100

        (р. 1929), советский живописец. Народный художник Эстонской ССР (1981). Учился в Таллине в Художественном институте Эстонской ССР (1951-57). Автор обобщённых, напряжённо-эмоциональных индустриальных пейзажей, композиций на современные темы ("Соль земли", "Железобетон" - обе 1965, Художественный музей Эстонской ССР, Таллинн. "Сыновья", 1972), портретов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Коринфский Михаил Петрович

        (настоящая фамилия - Варенцов) (1788-1851), русский архитектор. Представитель позднего классицизма. Учился в Арзамасской школе живописи и петербургской АХ (1810-11) у А. Н. Воронихина. Организовал архитектурное училище в Арзамасе (1812), преподавал архитектуру в Казанском университете (с 1837). Работы. Воскресенский собор в Арзамасе (1814-42), Троицкий собор в Симбирске (ныне Ульяновск. 1824-41, не сохранился), библиотека, анатомический театр и обсерватория университета в Казани (30-е гг..

Коринфский ордер

        один из трёх основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из нарядного резного узора листьев аканта, обрамлённого небольшими волютами. Сложился во второй половине V в. До н. Э. Пышный и торжественный Коринфский ордер получил наибольшее распространение в архитектуре эпохи эллинизма и Древнего Рима. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Корнелиссен Корнелис

        (Cornelissen, Cornelis Cornelisz) (1562, Харлем — 1638), прозванный Корнелисом Гарлемским, — голландский живописец и архитектор.        Ученик П. Питерса в Амстердаме и Г. Куанье в Антверпене. Работал главным образом в Харлеме, где вместе с Карлом ван Мандером, основал академию живописи, из которой вышло несколько искусных художников. Писал картины разнообразного содержания — мифические, аллегорические, исторические, портреты и цветы. Особенно любил изображать нагие человеческие фигуры, ..

Корнелиус Петер фон

        (Cornelius) (1783-1867), немецкий живописец. Один из главных представителей немецкого романтизма. Учился в АХ в Дюссельдорфе (с 1795). В 1811-19 входил в общество назарейцев. С 1821 директор дюссельдорфской, с 1825 - мюнхенской, с 1841 - берлинской АХ. Обращался к художественному опыту мастеров итальянского и немецкого Возрождения. Монументальные произведения Корнелиуса (фреска "Страшный суд", 1830-39, Людвигскирхе, Мюнхен, и др.), исполненные в линейно-графической манере, пронизаны теат..

Дополнительный поиск Кормашов Николай Иванович Кормашов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кормашов Николай Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кормашов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа