Коста Лоренцо

75

        (итал. Lorenzo Costa. 1460, Феррара—5 марта 1535, Мантуя) — итальянский живописец, ученик Козимо Туры и Эрколе де Роберти в Ферраре.        Переселившись в 1483 г. В Болонью, работал там в содружестве с Франческо Франча и под разносторонними влияниями. С 1509 г. И до конца жизни работал в Мантуе под покровительством Франческо Гонзаги.        Причисляется к феррарской и болонской школам. Его произведения свидетельствуют о том, что у него не было богатой фантазии и большого дара композиции, но они привлекательны тёплым и гармоничным колоритом. Лучшие из них находятся в Болонской пинакотеке, в церкви святого Петрония в Болонье и в Берлинском музее («Сретение Господне» и «Положение во гроб»)..

Значения в других словарях
Косарек Адольф

        (Kosбrek) (1830-1859), чешский живописец. Один из создателей чешской национальной школы пейзажа. Учился в АХ в Праге (1850-55). В пейзажах Средней Чехии, отмеченных тонкостью наблюдений, стремился к поэтическому воссозданию облика родной природы, её различных состояний. Эволюционировал от романтизма к реализму. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Косса Франческо дель

        (Cossa) (около 1436 - около 1478), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. Представитель феррарской школы. Учился, по-видимому, у К. Туры. Испытал влияние А. Мантеньи и Пьеро делла Франческа. Фрески Косса в замке Скифаноя в Ферраре (1469-70) отличаются поэтической свежестью восприятия мира, звучностью пронизанного светом колорита. Картины жизни двора герцогов д'Эсте, аллегорические изображения чередуются в них со сценами сельского труда и отдыха (символические изображения месяце..

Коста Лусиу

        (Costa) (р. 1902), бразильский архитектор, историк и теоретик архитектуры. Один из создателей бразильской школы современной архитектуры. Окончил Национальную художественную школу в Рио-де-Жанейро (1924). Опирается на опыт архитектуры функционализма и на национальные традиции. В своих строгих по силуэту постройках использует ажурные солнцезащитные устройства, пластически обогащающие фасад. Работы. Министерство просвещения и здравоохранения (1937-43, совместно с О. Нимейером и др.) и жилые..

Коста-Рика

        (Costa Rica), Республика Коста-Рика, государство в Центральной Америке. На территории Коста-Рики культуры индейских племён до XVI в. Были связаны с цивилизациями Мексики, Панамы и Колумбии (каменные алтари с рельефами, головы и фигуры людей и животных, зернотёрки со скульптурными головами и фигурами. Керамические полихромные и фигурные сосуды. Фигурные подвески из сплава золота с медью). В колониальный период строились города (Сан-Хосе, основан в 1737-38, и др.) с прямоугольными сетками ..

Дополнительный поиск Коста Лоренцо Коста Лоренцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коста Лоренцо" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коста Лоренцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа