Лайкмаа Антс

155

        (до 1935 - Лайпман Ханс) (1866-1942), эстонский художник и общественный деятель. Один из основоположников национальной художест- венной школы. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1891-97). Автор главным образом пастельных портретов, пейзажей (автопортрет, 1902, "Зимний пейзаж", 1938, - оба в Художественном музее Эстонской ССР, Таллинн)..

Значения в других словарях
Лазаров Иван

        (1890-1952), болгарский скульптор. Один из первых представителей пролетарского искусства в Болгарии. Учился в Художественно-индустриальном училище в Софии (1907-12) и в АХ в Мюнхене (1917-19). Преподавал в АХ в Софии (1919-52). Произведения Лазарова (камень, терракота, дерево), изображающие простых людей Болгарии, нередко в процессе труда, отличаются жизненной естественностью композиции, выразительной обобщённостью и монумен- тальностью форм ("Беседующие крестьяне", камень, 20-е гг., "Ра..

Лазенки

        (Lazienki), дворцово-парковый комплекс в Варшаве, памятник раннего классицизма. Отличается строгими и изящными (несмотря на элементы барокко) формами, камерными масштабами построек, их гармоничной связью с пейзажным парком. На пруду, на острове - Королевский дворец (перестроен в 1784-95 из купальни князей Любомирских, архитектор Д. Мерлини, Я. Камзетцер), связанный лёгкими колоннадами с боковыми павильонами. В парке. "Белый домик" (1774-77) и дворец "Мысьлевице" (1775-79), павильоны, кол..

Лайта Бела

        (Lajta) (1873-1920), венгерский архитектор. Окончил Технический университет в Будапеште (1895), учился также в Италии, Германии и других западноевропейских странах. В поисках рациональных и простых, конструктивно ясных решений эволюционировал от стиля "модерн" к функционализму (дом Рожавёльдьи в Будапеште, 1911-12). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лаки

        изделия из дерева, папье-маше или металла, покрытые лаком и нередко украшенные росписью, рельефной резьбой, инкрустацией, гравировкой. Главные художественные особенности лаков - блеск зеркальной полированной поверхности, контрасты цветов фона, росписи и инкрустации, а у резных лаков - мягкая светотеневая игра и сочность форм.        Лаки известны со 2-го тысячелетия до н. Э. В Китае, где в качестве материала для покрытий используется сок лакового дерева. Китайские лаки (чашки, вазы, шкат..

Дополнительный поиск Лайкмаа Антс Лайкмаа Антс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайкмаа Антс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайкмаа Антс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа