Ларсон Карл

152

        (Larsson) (1853-1919), шведский живописец, график, писатель. Учился в АХ в Стокгольме (1869-72). Автор декоративных панно и росписей на исторические темы (фрески в Национальном музее в Стокгольме, 1894-1908), пейзажей, выразительных по рисунку портретов ("Оскар Левертин", 1906, Галерея Тиль, Стокгольм), иллюстраций и карикатур, альбомов со сценами домашнего быта, выполненных в технике масла, акварели, офорта ("Моя семья", 1895. "Ларсоны", 1902)..

Значения в других словарях
Ларжильер Никола

        (Largilliиre) (1656-1746), французский живописец. Учился в Антверпене и Лондоне у П. Лели. Директор (с 1722, с 1743 канцлер) Королевской академии живописи и скульптуры. Испытал влияние П. П. Рубенса. Наряду с идеализированными парадными портретами французской знати ("Камергер де Монтаргю", Картинная галерея, Дрезден) и буржуазии ("Приготовление к празднику в парижской ратуше", эскиз, 1687, ГЭ), предвосхищающими искусство рококо, писал лирические интимные портреты ("Вольтер", около 1718, ..

Ларманс Эжен

        (Laermans) (1864-1940), бельгийский живописец и график. Учился в АХ в Брюсселе (1887-89). Социально заострённые, порой трагические по звучанию произведения Ларманса посвящены жизни обездоленной сельской и городской бедноты ("Вечер стачки", 1894, триптих "Эмигранты", 1896, - оба в Музее современного искусства, Брюссель. "Слепой", 1898, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Ларманс обращался к отдельным художественным приёмам П. Брейгеля Старшего. Его работам свойственны символич..

Ластман Питер

        (нидерл. Pieter Lastman), (ок. 1583, Амстердам — 4 апреля 1633, там же) — нидерландский живописец.        Как указано в книге Карела ван Мандера, Питер Ластман учился у художника Геррита Питерса. По окончанию обучения он отправился в Италию и некоторое время проживал в Риме и Венеции. Там он познакомился с творчеством Караваджо. В Риме он входил в круг художников, объединившихся вокруг Адама Эльсхаймера. В 1607 г. Он вернулся в Амстердам. Его первые работы датированы 1606 г. Ластман писа..

Латвийская Советская Социалистическая республика

        Латвия. Расположена на северо-западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9-му - середине 4-го тысячелетия до н. Э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4-3-го тысячелетия до н. Э. Появляются глиняные изображения человеческого лица, фигурки людей и животных из дерева, кости, рога и янтаря.        Архитектура. В 1-м тысячелетии до н. Э. На территории Латвии возникли укрепленные поселения родовых общин (пилс..

Дополнительный поиск Ларсон Карл Ларсон Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларсон Карл" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларсон Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа