Латур Жорж де

144

        Ла Тур (La Tour) (1593-1652), французский живописец. Испытал воздействие Караваджо и нидерландских караваджистов. С 1639 "живописец короля". Композиции Латура на религиозные темы отмечены лирической созерцательностью, пластической обобщённостью форм, сдержанным колоритом, выдержанным в тёплых, красновато-коричневых тонах, сиянием мягкого рассеянного света, придающего бытовым мотивам духовность и тонкую эмоциональность ("Новорождённый", Музей изящных искусств, Рен. "Св. Иосиф-плотник", Лувр. "Мученичество св. Себастьяна", церковь в Брольи, варианты в других музеях)..

Значения в других словарях
Латвийская Советская Социалистическая республика

        Латвия. Расположена на северо-западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9-му - середине 4-го тысячелетия до н. Э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4-3-го тысячелетия до н. Э. Появляются глиняные изображения человеческого лица, фигурки людей и животных из дерева, кости, рога и янтаря.        Архитектура. В 1-м тысячелетии до н. Э. На территории Латвии возникли укрепленные поселения родовых общин (пилс..

Латемская школа

        колония бельгийских художников, работавших в деревне Синт-Мартенс-Латем (Sint-Maertens-Laethem) близ Гента. Для творчества мастеров так называемой первой латемской группы (сложилась в 1898-99. Скульптор Ж. Минне, живописец В. Де Саделер и др.) наряду с яркими чертами символизма и стиля "модерн" характерны любовь к сельской тематике и старой нидерландской живописной традиции, культ патриархальной старины, пессимизм и мистическая символика. В первой четверти XX в. Вторая латемская группа п..

Латур Морис Кантен де

        (фр. Maurice Quentin de La Tour. 1704—1788) — французский портретист, работавший преимущественно пастельными карандашами.        Девятнадцати лет от роду покинул свой родной город, Сен-Кентен, и явился в Париж, где учился у посредственного живописца Дюпуша и у некоторых других художников. Чрез несколько лет после того отправился в Реймс и Камбре, случайно приобрел благорасположение к себе английского посланника при французского дворе, взявшего его с собой в Египет, и работал там настольк..

Лаурана Лучано

        (Laurana. Собственно Луциян из Враны, Lucijan Vranjanin) (около 1420-1425 - 1479), итальянский архитектор эпохи Раннего Возрождения. Выходец из Далмации. Работал в Мантуе, Пезаро, Неаполе и Урбино. В лучших произведениях (Палаццо Дукале в Урбино, завершено в 1563) Лаурана творчески использовал достижения флорентийского ордерного зодчества XV в., сочетал изысканную простоту и рациональную ясность архитектурных форм с живописной свободой композиции, тонкой полихромией. (Источник. «Популярн..

Дополнительный поиск Латур Жорж де Латур Жорж де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латур Жорж де" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латур Жорж де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа