Лаурана Франческо

142

        (Laurana. Собственно Франьо из Враны, Franjo Vranjanin) (около 1430 - 1502), итальянский скульптор эпохи Раннего Возрождения. Выходец из Далмации. Работал в Неаполе, Сицилии и Франции. Женские портретные образы Лаурана (принцесса Арагонской династии, 70-е гг.) отмечены поэтическим очарованием, тонким изяществом линий. Острота передачи индивидуального облика модели сочетается в них с обобщённостью моделировки. Влиянием античной пластики и флорентийской скульптуры XV в, отмечены многофигурные рельефы на триумфальной арке Альфонса Арагонского в Кастель Нуово в Неаполе (около 1453-58, с соавторами) и портретные медали Лаурана. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Латур Морис Кантен де

        (фр. Maurice Quentin de La Tour. 1704—1788) — французский портретист, работавший преимущественно пастельными карандашами.        Девятнадцати лет от роду покинул свой родной город, Сен-Кентен, и явился в Париж, где учился у посредственного живописца Дюпуша и у некоторых других художников. Чрез несколько лет после того отправился в Реймс и Камбре, случайно приобрел благорасположение к себе английского посланника при французского дворе, взявшего его с собой в Египет, и работал там настольк..

Лаурана Лучано

        (Laurana. Собственно Луциян из Враны, Lucijan Vranjanin) (около 1420-1425 - 1479), итальянский архитектор эпохи Раннего Возрождения. Выходец из Далмации. Работал в Мантуе, Пезаро, Неаполе и Урбино. В лучших произведениях (Палаццо Дукале в Урбино, завершено в 1563) Лаурана творчески использовал достижения флорентийского ордерного зодчества XV в., сочетал изысканную простоту и рациональную ясность архитектурных форм с живописной свободой композиции, тонкой полихромией. (Источник. «Популярн..

Лауренс Томас

        (Lawrence), английский живописец. Смотри Т. Лоренс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лахор

        город в Пакистане, на р. Рави. Возник в начале нашей эры. В XVI-XVII вв. Одна из резиденций могольских императоров, в 1799-1849 столица государства сикхов. В форте (XVI в.) - дворец Джахангира (1617, архитектор Абдул Карим), Жемчужная мечеть (1645) и др. В Старом городе - мечеть Везир Хана (1634), Золотая мечеть (1753), фахверковые дома с балконами. В районе Анаркали - общественные здания в духе эклектизма. Музеи. Центральный музей, Музей оружия. Близ Лахора - сады Шалимара (1637, архите..

Дополнительный поиск Лаурана Франческо Лаурана Франческо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаурана Франческо" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаурана Франческо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа