Локальный цвет

97

        в живописи, основной и неизменный цвет изображаемых объектов, условный, лишённый оттенков, которые возникают в природе под воздействием освещения, воздушной среды, рефлексов от окружающих предметов и пр. Понятие "локальный цвет" впервые введено Леонардо да Винчи в "Книге о живописи". Применение локального цвета характерно для изобразительного искусства средневековья, Раннего Возрождения и классицизма. Локальный цвет был отвергнут импрессионизмом, но вновь используется многими направлениями живописи XX в. (например экспрессионизмом, кубизмом и др.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Лоз Адольф

        Лоос (Loos) (1870-1933), австрийский архитектор. Окончил Высшую техническую школу в Дрездене (1893). Работал в США (1893-96), Париже (1923-28) и Вене (главный архитектор в 1920-22). Испытал влияние Л. Салливена. С конца 90-х гг. Выступал против стиля "модерн". В своих постройках (интерьер бара Кернтнера, 1907, дом Штайнера, 1910, проект квартала Хойберг, 1922, - все в Вене) стремился к рационализму и подчёркнутому аскетизму форм, выявлению специфики материалов. С середины 20-х гг. В рабо..

Лозанна

        (Lausanne), город на юго-западе Швейцарии, на Женевском озере. Основан в римскую эпоху. Своеобразный живописный облик и планировка города обусловлены его расположением на склоне холма, у подножия городской Собор Нотр-Дам (основное строительство - 1219-75, стиль ранней бургундской готики), церковь Сен-Франсуа (1258-62, готика), епископский дворец (XIV-XVI вв.), позднеготическая ратуша (1468, перестроена в 1674 в стиле барокко). Административное здание фирмы "Кодак" (1961-63), Коммерческий..

Ломоносов

        (до 1948 - Ораниенбаум), город в Ленинградской области РСФСР, на южном берегу Финского залива. В Ломоносове - дворцово-парковый ансамбль XVIII в., принадлежавший А. Д. Меншикову, затем царской семье (ныне Художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник г. Ломоносова на базе дворцов-музеев и парков). Начало ансамблю положило строительство Большого дворца (1710-25, архитекторы Дж. М. Фонтана и Г. Шедель, барокко. В 1760-80-х гг. Перестраивался архитектором А. Ринальди). Цент..

Лонги

        (Longhi), семья итальянских живописцев XVIII в. Пьетро Лонги (1702-1785). Учился у Дж. М. Креспи. Писал небольшие, в светлых, пастельных тонах сценки из жизни венецианского светского общества ("Концерт", 1941, Галерея Академии, Венеция). Ироничный дух его творчества близок драматургии К. Гольдони. Алессандро Лонги (1733-1813). Сын Пьетро Лонги. Для его портретов ("Семейство Пизани", 1758, коллекция Бентивольо, Венеция) характерны сочетание репрезентативности и мягкого юмора, свободная ма..

Дополнительный поиск Локальный цвет Локальный цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локальный цвет" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локальный цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа