Мавританское искусство

197

        мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI-XV вв. В странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата, берберов и вестготов и не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Марокко, Тунисе и арабской Испании (так называемое испано-мавританское искусство), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором (Большая мечеть в г. Алжир), до их зрительного растворения в щедром декоративном убранстве (Альгамбра).        Для мавританского искусства характерны мечети с внутренним двором и открытым в него многонефным молитвенным многостолпным залом, квадратные в плане минареты-башни, живописные по планировке дворцы.

В культовых и светских постройках применялись многолопастные, стрельчато-подковообразные и фестончатые арки, сталактитовые купола, фризы, карнизы, артесонадо, а также настенная резьба по стуку и дереву, облицовка колонн изразцами, керамическая и стеклянная мозаика, витражи, цветной мрамор. Для декора построек и предметов прикладного искусства характерен повышенно-декоративный орнамент, насы- щенный растительными, геометрическими и эпиграфическими мотивами ("Ваза Фортуни", найденная в Альгамбре, фаянс, роспись люстром, ГЭ).Литература. Т. П. Каптерева, О некоторых проблемах средневекового искусства арабо-мусульманских народов, в сб. Советское искусствознание'80, (в.) 1, М., 1981. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Маврина Татьяна Алексеевна

        Лебедева-Маврина (р. 1902), советский график. Заслуженный художник РСФСР (1981). Училась в московском Вхутемасе-Вхутеине (1922-29). В красочных, празднично-декоративных иллюстрациях (к произведениям А. С. Пушкина "Руслан и Людмила", 1960, "У лукоморья", 1961. К сборнику "Русские сказки", 1963, "Стеклянный пруд", 1978), пейзажах, эстампах Маврина использует традиции русского народного искусства, лубочной картинки. Государственная премия СССР (1975).Литература. В. Костин, Т. А. Маврина, М...

Мавритания

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорно..

Магалашвили Кетевана Константиновна

        (1894-1973), советский живописец. Народный художник Грузинской ССР (1961). Училась в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1911-15), МУЖВЗ (1915-17) и в Париже в академии Коларосси (1923-26). Портреты Магалашвили ("Я. Николадзе", 1922, "А. Ишхнели", 1957, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси) отличаются тонкостью психологических характеристик, благородной сдержанностью колорита.Литература. Народный художник Грузинской ССР К. К. Магалашвили. Каталог, М., 1973. (Источник. «Попу..

Магдебург

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская ц..

Дополнительный поиск Мавританское искусство Мавританское искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританское искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританское искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа