Мадагаскар

195

        (Madagascar), Демократическая Республика Мадагаскар, государство на острове Мадагаскар и прилегающих к нему островах в Индийском океане. На территории Мадагаскара издавна существуют различные типы сельского дома, имеющие ряд общих черт. Прямоугольный план, остроконечную двускатную крышу, вытянутые пропорции. Во влажной тропической области сооружают деревянные дома на столбах, с кровлей из пальмовых листьев. В засушливых районах - дома из тростника, поставленные прямо на грунт. В зонах с умеренным климатом преобладают одно-, двухэтажные глиняные дома с соломенной или черепичной крышей, которую поддерживают 1-3 столба. Городское строительство в Мадагаскаре развивается с конца XIX - начала XX вв. В 1920-х гг.

Французским архитектором Г. Касенем составлены проекты реконструкции гг. Антананариву, Таматаве, Анцирабе. В XIX - первой половине XX вв. Дворцы, протестантские и католические храмы, гробницы возводились в духе европейского эклектизма. С 1960-х гг. Сооружаются лаконичные по формам здания с использованием бетонных конструкций, стекла, солнцезащитных устройств. Из художественных ремёсел издавна широко распространены резьба по дереву (домашняя утварь, маски, погребальные столбы "алуалу", украшенные геометрическим и растительным орнаментом, изображениями людей и животных, парные статуэтки "соло"), плетение (циновки, шляпы, корзины), ткачество (декоративные ткани "рабан"). С 1930-х гг. Развивается профессиональная живопись, в основном реалистического направления..

Значения в других словарях
Магдебург

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская ц..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Мадарас Виктор

        (Madarбsz) (1830-1917), венгерский живописец. Представитель романтизма. Учился в венской АХ (1853-55) и в Париже (1856-59) у Л. Конье. Испытал влияние П. Делароша. В своих драматических, эмоционально-выразительных полотнах на темы венгерской истории ("Оплакивание Ласло Хуньяди", 1859, "Народ Дожи", 1868, - оба в Венгерской национальной галерее, Будапешт) воплощал национально-освободительные идеи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Мадерна Карло

        Мадерно (Maderna, Maderno) (1556-1629), итальянский архитектор. Представитель барокко. Работал в Риме. Для произведений Мадерна характерны пышность декора, обширное пространственное построение интерьеров, применение так называемого колоссального ордера (церковь Санта-Сусанна, 1596-1606. Палаццо Барберини, с 1625, окончено Л. Бернини и Ф. Борромини). Руководил постройкой собора св. Петра (с 1603), изменив план Микеланджело, удлинил его главный неф и соорудил главный фасад.Литература. Hibb..

Дополнительный поиск Мадагаскар Мадагаскар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадагаскар" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадагаскар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа