Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

171

        (1817-1885), грузинский живописец. Учился в петербургской АХ (1837-44) у К. П. Брюллова. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839, Музей искусств Грузинской ССР. Тбилиси). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Майсен

        Мейсен (Meissen), город в ГДР, в округе Дрезден (в Саксонии). Возник в 929, сложился как город в XIII в. На скале над р. Эльба. Готический собор (середина XIII-XV вв. Башни - начало XX в.) и позднеготический замок Альбрехтсбург (ныне музей. 1471-85) - трехэтажное здание со звездчатыми и сотовыми сводами, в башнях - винтовые лестницы с замечательной резьбой по камню. Церкви Фрауэнкирхе (вторая половина XV в.) и Францисканеркирхе (ныне Городской музей. Середина XV в.). Старейший в Европе ф..

Майсенский фарфор

        Мейсенский фарфор, изделия старейшего в Европе фарфорового завода, основанного в 1710 в Майсене, где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого ("бётгеровского") периода (1710-19) - строгие по формам сосуды из каменной массы и фарфора. В 1720-35 ("живописный" период) в полихромной надглазурной и кобальтовой подглазурной росписи сосудов (И. Г. Хёрольдт и др.) заметно влияние китайского фарфора. Расцвет майсенского фар..

Майцзишань

        буддийский пещерный монастырь в Китае, близ г. Тяньшуй (провинция Ганьсу). Сооружён в V-XVII вв. Состоит из 194 пещер с раскрашенной буддийской скульптурой из глины и камня (V-XVII вв., изображения Будды и других божеств буддийского пантеона) и с настенными росписями (V в.). Для ранней скульптуры Майцзишаня (V-VI вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Майя

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 152..

Дополнительный поиск Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа