Макет

140

        (франц. Maquette, от итал. Macchietta - набросок), объёмно-пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмассы, картона и других материалов) уже построенного или проектируемого здания, архитектурного ансамбля, города. Макеты выполняются в различных масштабах. Макет воспроизводит оригинал либо во всех деталях (модель), либо приблизительно. Макет служит для проверки и совершенствования архитектурного проекта. Макет - также важный элемент экспозиции архитектурных музеев. В полиграфии макет - предварительный образец печатного издания, изготовляемый для размещения текстового материала и иллюстраций. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Маке Август

        (нем. August Macke) (3 января 1887, Мешеде — 26 сентября 1914, южнее Perthes-lès-Hurlus, Шампань) — немецкий художник-экспрессионист.        Интерес к живописи проявился у Августа Маке ещё в родительском доме. Его отец собирал старинные гравюры и писал пейзажи. В 1900 г. Семья Маке переехала в Бонн. Август посещал реальную гимназию. К 1902 г. Относятся его первые акварели, это были изображения животных, пейзажи и портреты.        В 1904 г. Появился его первый альбом эскизов. Всего их в к..

Македония

        (Македониjа), Социалистическая Республика Македония. В составе Югославии. Расположена на юго-востоке страны, в бассейне реки Вардар. На территории Социалистической Республики Македония обнаружены остатки жилищ и керамика (сосуды, модели домов, фигурки людей и животных) неолита и бронзового века, остатки круговых поселений, каменных и глинобитных домов, укреплений, выложенных насухо из неотёсанного камня. Памятники искусства иллирийцев (в том числе близкие древнегреческой архаике золотые ..

Макинтош Чарлз Ренни

        (Mackintosh) (1868-1928), шотландский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Школе искусства в Глазго (1885-92). Обращался к национально-романтическим исканиям. В своих постройках, отмеченных пластической выразительностью геометризованных объёмов и фактурными эффектами (Школа искусства в Глазго, 1898-1909. Хилл-хаус в Хеленсборо, 1910), достигая функциональной оправданности композиции и декора, Макинтош выявлял конструктивную роль металлических конструкций. Занимался оформлен..

Маккьяйоли

        (итал. Macchiaioli, от macchia - пятно), группа итальянских живописцев, оформившаяся во Флоренции к 1860 и названная так за свободную живописную манеру её мастеров. Распалась в 1880-х гг. Представители группы (живописцы Т. Синьорини, Дж. Фаттори, С. Лега, Дж. Аббати, теоретик группы - скульптор А. Чечони и др.), почти все бывшие участники национально-освободительного движения Дж. Мадзини и Дж. Гарибальди, противопоставили помпезности академизма и отвлеченной литературности позднего роман..

Дополнительный поиск Макет Макет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макет" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа