Малевич Казимир Северинович

157

        (1878-1935), советский художник. Учился в МУЖВЗ (1904-05) и в частной студии в Москве. Преподавал в Народной художественной школе в Витебске (1919-22). Участник выставок "Бубновый валет" (1910), "Ослиный хвост" (1912) и др. На рубеже 1900-х - 10-х гг. Создавал близкие к кубизму, но насыщенные интенсивным цветом композиции, в которых предметная форма конструировалась из цилиндрических и конусовидных элементов ("На сенокосе", 1909, ГТГ). Практически беспредметными были его опыты в духе футуризма ("Станция без остановки", 1911, ГТГ), С 1913 Малевич разрабатывал собственную систему абстрактного искусства - так называемый супрематизм, основанную на комбинировании на плоскости простейших геометрических фигур, окрашенных в контрастные цвета.

Программное произведение этого периода - "Чёрный квадрат" (простой чёрный квадрат, написанный на белом фоне. 1913, ГТГ) стал, наряду с теоретическими сочинениями Малевича, своего рода манифестом беспредметничества, символом нигилистического отношения к социально-общественным и познавательным функциям искусства. В 1918 оформлял первую постановку "Мистерии-буфф" В. В. Маяковского. В 20-х гг. С помощью пространственных композиций ("архитектонов") изучал формальный язык пластических искусств, создавал проекты бытовых вещей, рисунки для текстиля и др. В начале 30-х гг. Вернулся к изобразительности, обратился к советской тематике ("Скачет красная конница...", 1918-30, ГРМ. "Девушка с красным древком", 1932, ГТГ)..

Значения в других словарях
Малайзия

        (Malaysia), Федерация Малайзия, государство в Юго-Восточной Азии (Западная Малайзия - на полуострове Малакка. Восточная Малайзия - на острове Калимантан). Древнейшие памятники искусства Малайзии - неолитическая керамика, датированные второй половиной 1-го тысячелетия до н. Э. Менгиры и бронзовые колоколовидные барабаны. На культуру государств, возникших в первые века нашей эры на севере полуострова Малакка, близкую культуре Индонезии, оказала влияние культура Индии. Под этим влиянием в V..

Малевич

Казимир Северинович (1878, Киев – 1935, Ленинград), русский живописец, график, педагог, теоретик искусства. Один из основоположников абстракционизма. Происходил из семьи выходцев из Польши. В 1895—96 гг. Занимался в Киевской рисовальной школе, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (в сер. 1900-х гг.) и в частной студии Ф. И. Рерберга в Москве (1905—10). Теоретические исследования изложил в ряде лекций, статей и брошюр («От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный ..

Мали

        (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре. Рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев. Менгиры в Тондидару близ Ниафунке. Глиняные и каменные фигурки в районе Мопти). В сельских местностях преобладают хижины круглые в плане, на каркасе из жердей, без окон, с низко свисающей соломенной крышей. В горных районах у народа догон деревни укреплены, жилища плоскокров..

Мальта

        (Malta), Республика Мальта, государство на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. Включает острова Мальта, Гоцо, Комино и др. В XVI-XVIII вв. Находилось во владении рыцарского Мальтийского ордена. На территории Мальты сохранились величественные мегалитические сооружения, древнейшие из обнаруженных в Европе, - святилище с полуэллиптическими в плане камерами, обнесёнными общей подковообразной стеной так называемой циклопической кладки (около 2000 до н. Э.). Их порта..

Дополнительный поиск Малевич Казимир Северинович Малевич Казимир Северинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малевич Казимир Северинович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малевич Казимир Северинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа