Мали

143

        (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре. Рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев. Менгиры в Тондидару близ Ниафунке. Глиняные и каменные фигурки в районе Мопти). В сельских местностях преобладают хижины круглые в плане, на каркасе из жердей, без окон, с низко свисающей соломенной крышей. В горных районах у народа догон деревни укреплены, жилища плоскокровельные и прямоугольные в плане, святилища с башенками по углам расписаны мелом. На севере кочевники (фульбе, туареги, арабы) живут в палатках и круглых хижинах из циновок или кож. В XI-XVI вв. В государствах, существовавших на территории Мали, развивалось градостроительство.

Города (Ниани, Гао, Томбукту, Дженне и др.) с неправильной сеткой улиц, укреплённые стенами, застраивались общественными зданиями (дворец в Томбукту, XIV в., архитектор Эс-Сахели), мечетями (в Мопти, Дженне и др.) с вертикальными тягами на стенах и характерными коническими минаретами. Жилые дома из глины или банко, в основном прямоугольные в плане, плоские земляные покрытия настилаются по балкам, стены укреплены мощными вертикальными тягами или делятся на кессоны, образующие внешний каркас здания, фасады завершены округлыми зубцами или миниатюрными башенками. С приходом колонизаторов в городах появились здания европейского типа (соборы, административные здания, особняки) и глинобитные жилища-бараки с деревянными жалюзи.

С 50-х гг. Строятся, в том числе с помощью социалистических стран, здания современного типа с применением железобетона, пластиков и др.        Из художественных ремёсел в Мали издавна развита резьба, которой покрывают деревянные предметы (табуретки, двери, тарелки, гребни). Из лёгких пород дерева вырезают ритуальные маски (наиболее интересны маски-наголовники народа бамбара в виде стилизованной головы антилопы), фигурки людей, животных, большей частью с сильно обобщёнными, экспрессивными формами. Распространены литьё из меди, изготовление изделий из кожи змей и крокодилов (сумки, ремни), керамической посуды, тканей с геометрическим орнаментом. После провозглашения независимости (1968) формируется профессиональное искусство..

Значения в других словарях
Малевич

Казимир Северинович (1878, Киев – 1935, Ленинград), русский живописец, график, педагог, теоретик искусства. Один из основоположников абстракционизма. Происходил из семьи выходцев из Польши. В 1895—96 гг. Занимался в Киевской рисовальной школе, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (в сер. 1900-х гг.) и в частной студии Ф. И. Рерберга в Москве (1905—10). Теоретические исследования изложил в ряде лекций, статей и брошюр («От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный ..

Малевич Казимир Северинович

        (1878-1935), советский художник. Учился в МУЖВЗ (1904-05) и в частной студии в Москве. Преподавал в Народной художественной школе в Витебске (1919-22). Участник выставок "Бубновый валет" (1910), "Ослиный хвост" (1912) и др. На рубеже 1900-х - 10-х гг. Создавал близкие к кубизму, но насыщенные интенсивным цветом композиции, в которых предметная форма конструировалась из цилиндрических и конусовидных элементов ("На сенокосе", 1909, ГТГ). Практически беспредметными были его опыты в духе фут..

Мальта

        (Malta), Республика Мальта, государство на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. Включает острова Мальта, Гоцо, Комино и др. В XVI-XVIII вв. Находилось во владении рыцарского Мальтийского ордена. На территории Мальты сохранились величественные мегалитические сооружения, древнейшие из обнаруженных в Европе, - святилище с полуэллиптическими в плане камерами, обнесёнными общей подковообразной стеной так называемой циклопической кладки (около 2000 до н. Э.). Их порта..

Мальцев Пётр Тарасович

        (р. 1907). Советский живописец. Народный художник СССР (1974). Баталист. Учился в московском Вхутеине (1924-30). Член Студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1949). Автор масштабных, широких по живописной манере произведений. "Крейсер 'Варяг'" (Ленинградский окружной Дом офицеров), "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." (диорама, 1959, Севастополь, с соавторами), "Сталинградская битва" (панорама, 1980-82, Волгоград, с соавторами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» П..

Дополнительный поиск Мали Мали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мали" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа