Мальта

160

        (Malta), Республика Мальта, государство на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. Включает острова Мальта, Гоцо, Комино и др. В XVI-XVIII вв. Находилось во владении рыцарского Мальтийского ордена. На территории Мальты сохранились величественные мегалитические сооружения, древнейшие из обнаруженных в Европе, - святилище с полуэллиптическими в плане камерами, обнесёнными общей подковообразной стеной так называемой циклопической кладки (около 2000 до н. Э.). Их портальные блоки украшены богатой плоскорельефной резьбой (точки, спирали, реалистически трактованные растительные и зооморфные орнаменты). Найденные в святилищах каменные и терракотовые статуэтки (преимущественно женские фигуры) и керамика с процарапанным белым и красным узором первоначально отмечены влиянием Западного Средиземноморья, позже - Эгейского искусства.

Редкие памятники времени римского, позже византийского и арабского завоеваний (надгробия, керамика) носят провинциальный характер. Средневековая культура Мальты имеет отголоски сицилийско-норманнских (см. Норманны) традиций (частично сохранившиеся романско-готические замки, дворцы и церкви XIV-XV вв.). В XVI-XVIII вв. Возводились мощные фортификационные сооружения (бастионы, равелины, дозорные башни). Регулярная застройка городов (Валлетта, Мдина) представляет целостные ансамбли в духе Позднего Ренессанса и барокко, отмеченные сдержанностью форм. Рыцарские "подворья", семинарии, церкви и дворцы строились как местными (Дж. Кассар, Л. Гафа), так и итальянскими архитекторами (Ф. Лапарелли и др.). В конце XVIII в. Мальтиец С.

Иттар ввёл в архитектуру классицистические формы. В развитие изобразительного и декоративно- прикладного искусства (картины, стенные росписи, декоративная скульптура, гобелены) важный вклад внесли итальянские мастера (Караваджо, Л. Спада. Дж. Б Караччоло и др.). Последователем Л. Бернини был местный скульптор М. Гафа. Искусство местных резчиков по камню проявилось в геральдическом декоре порталов, статуях святых у внешних углов зданий и др. Недостаток земли обусловил характер поселений ("касалов"), в которых разделённые крайне узкими проездами трехэтажные каменные дома с плоскими кровлями и резными балконами теснятся вокруг барочной церкви. В эпоху британского господства (1800-1964) сдерживавшего экономическое и культурное развитие Мальты, был возведён ряд зданий в неоклассицистическом и неороманском стилях.

После установления независимости созданы условия для развития национальной художественной культуры Мальты.Литература. ИСиНМ, т. 2, М., 1965. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Малевич Казимир Северинович

        (1878-1935), советский художник. Учился в МУЖВЗ (1904-05) и в частной студии в Москве. Преподавал в Народной художественной школе в Витебске (1919-22). Участник выставок "Бубновый валет" (1910), "Ослиный хвост" (1912) и др. На рубеже 1900-х - 10-х гг. Создавал близкие к кубизму, но насыщенные интенсивным цветом композиции, в которых предметная форма конструировалась из цилиндрических и конусовидных элементов ("На сенокосе", 1909, ГТГ). Практически беспредметными были его опыты в духе фут..

Мали

        (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре. Рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев. Менгиры в Тондидару близ Ниафунке. Глиняные и каменные фигурки в районе Мопти). В сельских местностях преобладают хижины круглые в плане, на каркасе из жердей, без окон, с низко свисающей соломенной крышей. В горных районах у народа догон деревни укреплены, жилища плоскокров..

Мальцев Пётр Тарасович

        (р. 1907). Советский живописец. Народный художник СССР (1974). Баталист. Учился в московском Вхутеине (1924-30). Член Студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1949). Автор масштабных, широких по живописной манере произведений. "Крейсер 'Варяг'" (Ленинградский окружной Дом офицеров), "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." (диорама, 1959, Севастополь, с соавторами), "Сталинградская битва" (панорама, 1980-82, Волгоград, с соавторами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» П..

Малютин

Сергей Васильевич (1859, Москва – 1937, там же), русский живописец, портретист, мастер книжной иллюстрации, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства. Сын купца. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у П. С. И Е. С. Сорокиных, И. М. Прянишникова, В. Е. Маковского (1883—86). Преподавал в МУЖВЗ (1903—17) и во Вхутемасе (1918—23). Входил в Союз русских художников (с 1903 г.), в Товарищество передвижных художественных выставок (с 1915 г.). Один из орга..

Дополнительный поиск Мальта Мальта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальта" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа