Муляж

86

        (франц. Moulage, от mouler - формовать), слепок с лица умершего (маска), с руки известного музыканта или сделанное для учебных целей серийное повторение какого-либо классического произведения скульптуры. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мульчер Ханс

        (Multscher) (около 1400 - 1467), немецкий скульптор и живописец. Работал в Ульме (с 1427). Стиль Мульчера сложился под влиянием Робера Кампена, нидерландской и французской скульптуры эпохи Раннего Возрождения (Клаус Слютер и др.). Одновременно с К. Вицем и Л. Мозером Мульчер обратился к изучению натуры, вводил бытовые детали в живописные композиции на религиозные темы, стремился придать своим персонажам индивидуальную характеристику посредством гротескно-выразительной мимики и жестикуляц..

Мулюры

См. Обломы (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Мунк

(munch) Эдвард (1863, Лётен, Норвегия —1944, Экели, близ Осло), норвежский живописец, график, театральный художник, один из основоположников экспрессионизма. Выразитель поэтики символизма. Родился в семье военного врача. Обучался в Кристиании (ныне Осло) в Королевской школе рисования (1881—83) и в мастерской К. Крога (1882—83). В 1885 и 1889—91 гг. Жил в Париже. В 1892–1908 гг. – в Берлине. Потеряв в детстве мать и старшую сестру, умерших от чахотки, пережил сильнейшее потрясение и впоследствии..

Мунк Эдвард

        (Munch) (1863-1944), норвежский живописец и график. Учился в Кристиании (ныне Осло) в Королевской школе рисования (1881-86) и в мастерской К. Крога (1882-83). В конце 1880-1900-х гг. Жил во Франции (где испытал влияние постимпрессионизма), в Германии и в Италии. Мировоззрение Мунка формировалось под воздействием творчества X. X. Йегера, Ю. А. Стриндберга и других писателей-символистов, что определило его частое обращение к характерным для символизма "вечным" мотивам смерти, угасания, оди..

Дополнительный поиск Муляж Муляж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муляж" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муляж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа