Назарейцы

175

        (нем. Nazarener), прозвище группы немецких и австрийских художников, образовавших в 1809 в Вене "Союз св. Луки" ("Lukasbund"). Полуироничное наименование Назарейцев произошло от "алла назарена" - традиционного названия причёски с длинными волосами, известной по автопортретам А. Дюрера и вновь введённой в моду Ф. Овербеком. Намекая на пристрастие назарейцев к искусству немецкого Возрождения, это наименование указывало одновременно и на религиозные устремления членов "Союза" (первый "назареец" - Христос). С 1810 назарейцы (Овербек, П. Корнелиус, Ф. Пфорр, Ю. Шнорр фон Карольсфельд, Ф. Фейт и др.) работали в Риме, заняв пустовавший монастырь Сан-Исидоро и живя по образцу средневековых религиозных братств и художественных артелей.

В соответствии с религиозно-патриархальными концепциями консервативного крыла немецкого романтизма назарейцы. Выступили против религиозной "безнравственности" искусства позднего классицизма, стремились возродить духовность, свойственную искусству средневековья и Раннего Возрождения, утерянную, по их мнению, в художественной культуре нового времени. Однако избрав образцом для подражания в основном произведения Дюрера, Перуджино, раннего Рафаэля, назарейцы всё дальше отходили от жизненных наблюдений и довольно быстро впали в эпигонство, сухое и холодно-отвлечённое стилизаторство, наиболее ощутимые в коллективно исполненных фресках на библейские темы (росписи в доме Бартольди в Риме, 1816-17. Ныне в Национальной галерее, Берлин) и на сюжеты из "Освобождённого Иерусалима" Т.

Тассо (росписи Казино Массимо в Риме, 1819-30). В 1820-30-е гг. Большинство назарейцев вернулось на родину. Практическая деятельность назарейцев и особенно их теоретические высказывания оказали определенное воздействие на А. А. Иванова (в начальный период его работы над "Явлением Христа народу"), а во второй пол. XIX в. - на творчество прерафаэлитов в Великобритании и представителей неоидеализма в Германии..

Значения в других словарях
Нагоя

        город в Японии. На осторове Хонсю. Основан в XVI в. Известен как центр производства фарфора "норитакэ". Синтоистское святилище Ацута (основано во II в., реконструировано в 1955. Священный бронзовый меч - "меч Кусанги", I-II вв.). Буддийские храмы - Тофукудзи (основан в 735, перенесён в Нагою в 1611), Нитайдзи (XVIII в.). Замок Нагоя (1610-12, разрушен в 1945 во время второй мировой войны, восстановлен в 1959. Центральная деревянная пятиэтажная башня-тэнсю окружена сторожевыми деревянными..

Надгробие

        произведение скульптуры или какое-либо архитектурное сооружение, предназначенное для увековечения памяти умершего и установки на его могиле (в отличие от гробницы, вмещающей в себя тело умершего, и ложного надгробия - кенотафа). В Древней Греции надгробием служили статуи и стелы с изображением умершего. Основным типом надгробия в Западной Европе с XI в. Стала тумба (пустая каменная или бронзовая коробка, прикрытая плитой со статуарным, рельефным или гравированным портретом умершего. Уста..

Назаренко

Татьяна Григорьевна (р. 1944, Москва), русская художница. Родилась в семье кадрового офицера. Училась в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1962—68) у А. М. Грицая и Д. Д. Жилинского. Лауреат Государственной премии России (1993). Член-корреспондент Российской академии художеств. Живописи Назаренко свойственны аллегоричность, сложные философские размышления. Традиционные сюжеты советской тематической картины («Казнь народовольцев», 1969—72. «Партизаны пришли», 1975) оказались..

Назаров Елизвой (Елезвой) Семёнович

        (1747-1822), русский архитектор. Представитель классицизма. С 1768 работал в "Экспедиции кремлёвского строения" под руководством В. И. Баженова и М. Ф. Казакова. С 1773 архитектор при московском отделении Сената. Принимал участие в строительстве Странноприимного дома (1794-1807), строил дом Долгова на 1-й Мещанской ул. (ныне проспект Мира, Й 18. Между 1775 и 1780), церковь Лазаря на Лазаревском кладбище (1782-87), Знаменскую церковь Новоспасского монастыря (1791-95) - в Москве, ряд здани..

Дополнительный поиск Назарейцы Назарейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарейцы" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа