Национальная художественная галерея

120

        в Софии, крупнейший художественный музей НРБ. Создана в 1948 на основе собраний Народного археологического музея, Софийской городской галереи, Министерства народного просвещения и Болгарского народного банка. С 1954 размещена в здании бывшего царского дворца (конец XIX в.). Включает богатые археологические коллекции (в том числе памятники искусства фракийцев), собрания болгарского изобразительного искусства IX-XX вв., живописи и графики Западной Европы, Латинской Америки и Дальнего Востока, советского искусства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Национальная галерея (Прага)

        (Narodni galerie) в Праге, крупнейший художественный музей ЧССР. Создана в 1949 на базе художественной коллекции Общества патриотических друзей искусства (основано в 1796), Галереи современного искусства (основана в 1901), а также графических собраний Национального музея и Университетской библиотеки. Размещена в Пражском Граде, дворцах Кинских, Штернберга, Вальдштейна и др., замке Збраслав близ Праги. Обладает первоклассным собранием чешской и западноевропейской живописи, графики и скуль..

Национальная галерея искусства

        (National Gallery of Art) в Вашингтоне, одно из богатейших художественных собраний США, Находится в ведении Смитсоновского института. Основана в 1937, открыта в 1941. Основу коллекции составили крупные частные собрания. В Национальной галерее искусства хранятся многочисленные шедевры западноевропейской и американской живописи (в том числе полотна Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Ф. Клуэ, Рембрандта, Я. Вермера, Т. Гейнсборо, Э. Мане, Э. Дега, скульптура Донателло, Ж. А. Гудона и др.), а такж..

Национальный музей (Варшава)

        (Muzeum Narodowe) в Варшаве, крупнейший художественный музей ПНР. Основан в 1862 (до 1916 - Музей изящных искусств). Включает памятники древнеегипетского, античного и византийского искусства, произведения европейской живописи и скульптуры XV-XX вв., богатую коллекцию польского изобразительного искусства XIII-XX вв., польского, европейского и восточного декоративно-прикладного искусства, графические и нумизматические собрания. Здание музея построено в 1926-38 (архитектор Т. Толвиньский, н..

Национальный музей (Краков)

        (Muzeum Narodowe) в Кракове, один из крупнейших художественных музеев ПНР. Основан в 1879. Включает собрания польского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIV-XX вв., дальневосточной и европейской живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматическую коллекцию Главное здание построено в 1936-50. Филиалы. Музей Чарторыских (основан во второй половине XVIII в. Европейское и восточное искусство, в том числе "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи), Дом-музей Я..

Дополнительный поиск Национальная художественная галерея Национальная художественная галерея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная художественная галерея" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная художественная галерея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа