Неоимпрессионизм

126

        (франц. Neo-impressionnisme), течение в живописи, возникшее во Франции около 1885 (главные представители - Ж. Сера и П. Синьяк). Неоимпрессионизм получил распространение также в Бельгии (Т. Ван Рейселберге), Италии (Дж. Сегантини), где мастера неоимпрессионизма обычно сочетали его приёмы с объёмнопространственной трактовкой жанровых композиций и портретов. Развивая тенденции позднего импрессионизма (в частности, повышенный интерес к оптическим явлениям), приверженцы неоимпрессионизма стремились приложить к искусству современные открытия в области оптики, придав методичный характер приёмам разложения сложных тонов на чистые цвета (см. Дивизионизм, Пуантилизм). Мастера неоимпрессионизма преодолевали случайность, фрагментарность композиций мастеров импрессионизма, прибегали к плоскостно-декоративным решениям.

При этом рассудочный метод неоимпрессионизма часто приводил к холодному интеллектуализму, некоторой сухости и отвлечённости образов. Вместе с тем в творчестве ряда художников (П. Синьяк, А. Крос) красочная система неоимпрессионизма трансформировалась в сторону большей интенсивности и эмоциональности, что подготовило почву для появления фовизма..

Значения в других словарях
Нёйтра Рихард Йозеф

        Нойтра (Neutra) (1892-1970), американский архитектор и теоретик архитектуры. Учился в Высших технических школах в Вене (окончил в 1917) и Цюрихе (1918-23). В 1921-22 сотрудничал с Э. Мендельзоном в Берлине. В 1923 переселился в США, где в 1923-25 работал с Ф. Л. Райтом, с 1925 в Калифорнии. Опираясь на опыт европейского функционализма и американской органической архитектуры, придавал большое значение связи сооружений со средой, строил свободные по объёмной композиции дома с применением ж..

Неоидеализм

        направление в немецком искусстве, объединявшее в 1860-80-х гг. Живописца Х. Фон Маре. Скульптора А. Хильдебранда и эстетика К. Фидлера. К нему относят также некоторых художников, идейно и стилистически близких неоидеализму (А. Фейербах и др.). Полемизируя как с академическим эклектизмом и натурализмом, так и с реализмом, следуя "вечным" идеалам красоты, представители неоидеализма стремились возродить монументальность и пластическую ясность классического искусства, рассматривали искусство..

Неоклассицизм

        неоклассика, термин, принятый в современном искусствознании для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети XIX-XX вв., которым присуще обращение к традициям античного искусства, искусства эпохи Возрождения или классицизма. Термин "неоклассицизм" употребляется также (как правило, в зарубежном искусствознании) для обозначения классицизма в искусстве второй половины XVIII - первой трети XIX вв., в отличие от классиц..

Неопластицизм

        одна из ранних разновидностей абстрактного искусства. Создан к 1917 нидерландским живописцем П. Мондрианом и рядом других художников, входивших в объединение "Стиль". Для неопластицизма характерно, по словам его создателей, стремление к "универсальной гармонии", выразившееся в строго уравновешенных комбинациях крупных прямоугольных фигур, чётко разделённых перпендикулярными линиями чёрного цвета и окрашенных в локальные цвета основного спектра (с добавлением белого и серого тонов). (Исто..

Дополнительный поиск Неоимпрессионизм Неоимпрессионизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоимпрессионизм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоимпрессионизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа