Ниша

127

        (франц. Niche, от итал. Nicchia), углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда нишу применяют для пластической обработки стены. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Нитхардт

(nithardt) Матис (известен также как Грюневальд) (ок. 1470—75, Вюрцбург, Бавария – 1528, Галле, Саксония-Анхальт), немецкий живописец эпохи Возрождения. Работал в Ашаффенбурге (Бавария), Франкфурте-на-Майне (земля Гессен). В 1508—25 гг. Был придворным живописцем, художественным советником, архитектором и специалистом-гидротехником архиепископов и курфюрстов в Майнце. В 1525—26 гг. Подвергался преследованиям за сочувствие Крестьянской войне (1524—26) и возможное участие в ней на стороне восставш..

Нитхардт М.

        МАТИС (Nithardt) (около 1470-75 - 1528), немецкий живописец эпохи Возрождения. С XVII в. Ошибочно называем Грюневальд (Grьnewald). В 1508-25 (или 1526) был придворным живописцем, художественным советником и специалистом - гидротехником майнцских архиепископов и курфюрстов. В 1525-26 подвергался преследованиям за сочувствие Крестьянской войне 1524-26 и возможное участие в ней на стороне восставших. Творчество Нитхардта тесно связано с идеологией народных низов и мистическими ересями поздн..

Нишапур

        город на северо-востоке Ирана. Основан в середине III в. В IX-XII вв. - один из важнейших экономических и культурных центров на Среднем Востоке. Центр производства керамики. Делится на Старый и Новый город. Раскопками открыты остатки дворцов и богатых жилых домов VIII-X вв. (росписи, рельефы из стука, резной орнамент). В окрестностях Нишапура - гробница Омара Хайяма (1963, архитектор X. Сейхун). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Новая вещественность

        (нем. "Neue Sachlichkeit"), магический реализм, течение в немецкой живописи и графике 1920-х гг. Возникшее как реакция на индивидуалистический бунт и формалистические крайности дадаизма и (в меньшей степени) экспрессионизма, оно было связано с очередной волной неоклассицизма в западноевропейском искусстве и сближалось в общих установках с такими современными ему течениями, как метафизическая живопись в Италии и так называемый неоэнгризм во Франции. Социальному и идеологическому хаосу бур..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа