ОМХ

163

        Общество московских художников. Основано в 1928. Художники, вошедшие в общество (А. В. Куприн, А. В. Лентулов, В. В. Рождественский, Р. Р. Фальк, А. А. Осмёркин, А. В. Шевченко, А. В. Фонвизин, А. Д. Древин, Н. П. Крымов, В. Ф. Рындин, Н. М. Чернышёв, И. Э. Грабарь, С. В. Герасимов и др.), разрабатывали советскую тематику, стремились передать материальное многообразие мира с помощью пластического объединения цвета и формы, сочетания энергичной лепки объёмов и светотеневой моделировки. Общество имело художественно-производственные мастерские, организовало выставки в 1928 и 1929. В 1931 ряд членов ОМХ перешёл в АХР (см. АХРР) и Общество распалось. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ольмеки

        условное название народа, который жил на территории современных штатов Мексики - Веракрус, Табаско, Герреро в XIV-III вв. До н. Э. Расцвет культуры ольмеков приходится на XII-V вв. До н. Э. С VII в. До н. Э. Оказывали сильное влияние на соседние индейские народы. Для ольмекской архитектуры характерны монолитные базальтовые столбы в погребальных склепах, ритуальные площадки с мозаичными полами. Скульптура ольмеков отличается интересом к изображению человека, широтой и величественностью за..

Омейядов мечеть

        Большая мечеть Омейядов в Дамаске, выдающийся памятник средневековой арабской архитектуры. Перестроена в 705-715 из церкви Иоанна Крестителя, переделанной из античного храма. Омейядов мечеть - одно из первых зданий, определивших становление архитектурного типа колонной мечети с многостолпным молитвенным залом и примыкающим обширным прямоугольным двором с галереями. Мозаики VIII в. (раскрыты в 1927).. ..

Оп-арт

        (англ. Op art, сокращение от optical art - оптическое искусство), авангардистское течение в изобразительном искусстве, одна из поздних модификаций абстрактного искусства. Восходит к так называемому геометрическому абстракционизму, представителем которого был и В. Вазарели (собственно Вашархей. С 1930 работает во Франции), основоположник оп-арта. Первые опыты в области оп-арта относятся ко второй половине 40-х гг., а его распространение как течения - к 60-м гг. Представители оп-арта в сво..

Опак

        (франц. Opaque, от лат. Opacus - непрозрачный), высший сорт фаянса. Внешне и по составу мало отличается от фарфора, но черепок опака порист и непрозрачен. Способен принимать многоцветную роспись. В России опак с 1840-х гг. Начал изготовлять завод Гарднера, позднее - и другие заводы. Массу опака иногда подкрашивали (голубой опак выпускал завод Бармина). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск ОМХ ОМХ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОМХ" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОМХ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа