Оружейная палата

82

        в Москве, 1) государственное учреждение, размещавшееся в Кремле Московском и ведавшее во второй половине XVI - начале XVIII в. Изготовлением и закупкой оружия, драгоценностей, предметов дворцового обихода и пр. В 1640 при Оружейной палате. Была создана иконописная мастерская, а в 1683 - живописная. В 1700 в Оружейную палату влились Золотая и Серебряная палаты. В Оружейной палате проводилось также обучение художественным ремёслам, иконописи и живописи. Здесь работали живописцы И. А. Безмин, Н. Павловец, С. Ф. Ушаков, гравёр А. Ф. Зубов и др. В 1711 большинство мастеров было переведено в Петербург, а Оружейная палата (с 1726 - "Оружейная и Мастерская палата") стала хранилищем ценных предметов.        2) Старейший русский музей, созданный в 1806 на основе собрания Оружейной палаты.

В советское время Оружейной палате переданы уникальные произведения русских мастеров из Патриаршей ризницы и соборов Московского Кремля. С 1960 Оружейная палата в составе Государственных музеев Московского Кремля. В Оружейной палате представлено декоративно-прикладное искусство России (в том числе работы мастеров Оружейной палаты), Византии, Западной Европы и ряда стран Передней Азии V - начала XX в. Оружие и оборонительные доспехи, золотая и серебряная посуда, различные изделия, украшенные гравировкой, чернением, филигранью, эмалью, драгоценными камнями и пр., шитьё золотом и жемчугом, царские троны и регалии, парадная конская упряжь, кареты и др. Оружейная палата размещена в специально построенном для музея здании (1844-51, архитектор К.

А. Тон), её филиал - Музей прикладного искусства и быта XVII в. (открыт в 1962 в бывших Патриарших палатах на ул. Разина).Литература. Оружейная палата, М., 1964. Л. В. Писарская, Оружейная палата, 5 изд., М., 1979. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Орта Виктор

        Хорта (Horta) (1861-1947), бельгийский архитектор. Один из создателей стиля "модерн". Учился в АХ в Генте (с 1876) и Брюсселе (с 1880). Профессор Свободного университета в Брюсселе (1892-1912), АХ в Антверпене (1919-27) и Брюсселе (1912-31, директор в 1927-31). Для его построек (главным образом особняки) характерны свобода планировки, уподобление конструкций природным формам, пластичность объёмно- пространственной композиции интерьеров и фасадов, широкое применение металла и стекла, выяв..

Ору-Прету

        Оуру-Прету (Ouro Prкto), город на юго-востоке Бразилии. Основан в начале XVIII в. Под названием Вила-Рика, современное название - с 1823. Ору-Прету имеет регулярную планировку, в центре - прямоугольная площадь Индепенденсия. Архитектурные памятники (позднебарочные). Дворец губернатора (1741, архитекторы Ж. Ф. Ди Алпоин и М. Ф. Ди Лисбоа), ратуша и тюрьма при ней (1784. С 1938 - музей). Церковь Сан-Франсиску ди Асис (1766-94, архитектор Алейжадинью), Носса сеньора ду Розариу (1785, архите..

ОСА

        Объединение современных архитекторов. Основано в 1925 архитектурной группой литературно-художественного объединения Левый фронт искусств (ЛЕФ. А. А. Веснин, М. О. Барщ, А. К. Буров, И. Н. Соболев) и архитекторами Г. М. Орловым, И. А. Голосовым, М. Я. Гинзбургом и др. Позже членами объединения стали И. И. Леонидов, И. Л. Маца, А. С. Фисенко, И. С. Николаев, группа ленинградских архитекторов во главе с А. С. Никольским. Организация объединяла архитекторов, выступавших под лозунгами констру..

Осака

        город-порт в Японии, на острове Хонсю. Основан предположительно в IV в. До XV в. - Нанива. Водные артерии (Осаку называют японской Венецией) и парки Наконосима и Тэннодзи с пейзажным садом Кэйтакуэн придают Осаке живописность, дополненную памятниками средневековой архитектуры. Ситэннодзи (буддийский монастырь, основан в 593). Синтоистские святилище Сумиёситайся (основано во второй половине IV в., периодические реконструкции до 812. 1804-11) и храм Тэммангу (основан в X в., реконструкция ..

Дополнительный поиск Оружейная палата Оружейная палата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оружейная палата" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оружейная палата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа