Ослиный хвост

143

        группировка молодых русских художников во главе с М. Ф. Ларионовым, отделившаяся от "Бубнового валета" и организовавшая в 1912 две одноимённые выставки - в Москве и (совместно с "Союзом молодёжи") в Петербурге. Эпатирующее название "Ослиный хвост" должно было, по замыслу членов "Ослиного хвоста", подчёркивать анархически-бунтарский характер их выступлений, направленных против сложившихся норм художественного творчества. Участники группировки (Н. С. Гончарова, К. С. Малевич, А. В. Шевченко, В. Е. Татлин, М. З. Шагал, А. В. Фонвизин и другие) в противовес "западничеству" "Бубнового валета" обратились к примитивизму, к традициям русской иконописи и лубка. Вместе с тем некоторые из них (Гончарова, Малевич и др.) обнаруживали близость к современным течениям западноевропейского искусства - футуризму и кубизму.

На следующих выставках "Ослиного хвоста" ("Мишень", 1913. "No 4", 1914) ряд участников выступил с произведениями в духе так называемого лучизма (созданного Ларионовым метода, приведшего к одному из первых вариантов абстрактного искусства). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
ОСА

        Объединение современных архитекторов. Основано в 1925 архитектурной группой литературно-художественного объединения Левый фронт искусств (ЛЕФ. А. А. Веснин, М. О. Барщ, А. К. Буров, И. Н. Соболев) и архитекторами Г. М. Орловым, И. А. Голосовым, М. Я. Гинзбургом и др. Позже членами объединения стали И. И. Леонидов, И. Л. Маца, А. С. Фисенко, И. С. Николаев, группа ленинградских архитекторов во главе с А. С. Никольским. Организация объединяла архитекторов, выступавших под лозунгами констру..

Осака

        город-порт в Японии, на острове Хонсю. Основан предположительно в IV в. До XV в. - Нанива. Водные артерии (Осаку называют японской Венецией) и парки Наконосима и Тэннодзи с пейзажным садом Кэйтакуэн придают Осаке живописность, дополненную памятниками средневековой архитектуры. Ситэннодзи (буддийский монастырь, основан в 593). Синтоистские святилище Сумиёситайся (основано во второй половине IV в., периодические реконструкции до 812. 1804-11) и храм Тэммангу (основан в X в., реконструкция ..

Осло

        (Oslo) (в 1624-1924 - Кристиания, Christiania, Kristiania), столица Норвегии. Крупнейший экономический и культурный центр страны. Основан около 1048. На восточном берегу залива Пипервика - остатки Старого города (с крепостью Акерсхус, около 1300, перестроена в XV-XVI вв.), от которого к северу и северо-западу идут кварталы центра современного Осло с главной улицей Карл-Юханс-гате (ведущей от вокзала к классицистическому королевскому дворцу, 1824-48, архитектор X. Д. Ф. Линстов), где расп..

Осмёркин Александр Александрович

        (1892-1953), советский живописец. Учился в Киевском художественном училище (1909-11) и в студии И. И. Машкова в Москве (1912-13). Преподавал в московском Вхутемасе-Вхутеине (1918-30), АХ и МХИ (1932-48). Член объединения "Бубновый валет", АХРР, ОМХ, Произведения Осмёркина 1910-20-х гг., созданные под влиянием кубизма и фовизма, отличаются тонкостью тональных разработок и одновременно сдержанностью цветового строя ("Натюрморт с бандурой", портрет Е. Т. Барковой, - оба 1921, ГРМ). Яркое мн..

Дополнительный поиск Ослиный хвост Ослиный хвост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ослиный хвост" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ослиный хвост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа