Островского площадь

65

        (бывшая Александрийская, Театральная) в Ленинграде. Вместе с ул. Зодчего Росси (бывшей Театральной) и пл. Ломоносова (бывшей Чернышёвой) образует торжественный, парадный ансамбль, организующий большой район города (создан в 1816-34 по проекту архитектора К. И. Росси). Островского площадь открыта в сторону Невского проспекта. В глубине - здание Театра драмы имени А. С. Пушкина (бывшего Александрийского. 1832, архитектор Росси) - величественное здание в стиле ампир с парадной шестиколонной коринфской лоджией, завершённое ступенчатым аттиком с медной колесницей Аполлона (скульптор С. С. Пименов). В центре площади - памятник Екатерине II (бронза, гранит, 1862-73, скульптор А. М. Опекушин, по эскизу М. О. Микешина), с западной стороны - корпус Публичной библиотеки имени М.

Е. Салтыкова-Щедрина (1796-1801, архитектор Е. Т. Соколов, 1828-32, архитектор Росси), восточная сторона образована специально построенными павильонами Аничкова дворца. Площадь названа в честь драматурга А. Н. Островского..

Значения в других словарях
Остенберг Ольгерд Индрикович

        (р. 1925), советский архитектор. Учился в Латвийском университете в Риге (1946-51) и в ЛИСИ (1955-57). Преподаватель Латвийской АХ (1965-71) и Рижского политехнического института (с 1969). Основные работы в Риге (кинотеатр "Октобрис", 1960. Магазин "Рота", 1968, и др.), а также мемориальный ансамбль памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе (с группой соавторов, бетон, 1961-67. Ленинская премия, 1970). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Изд..

Остров

        село в Ленинском районе Московской области. В XVI-XVII вв. Царская усадьба. На высоком прибрежном холме р. Москва расположена белокаменная церковь Преображения (конец XVI в.). На квадратном в план основном объёме (с двумя парами уступов с запада) расположен низкий восьмерик, над ним - восьмигранный шатёр. С востока к храму симметрично примыкают два придела, соединённых с запада крытой галереей. Основания восьмерика, шатра и барабана главки, завершения приделов украшены рядами кокошников...

Острог

        город в Ровенской области УССР. Основан в XI в. На Замковой (Красной) горе - остатки замка князей Острожских (XIV-XVI вв.). Замковая Богоявленская церковь (XV в. Перестроена в XVI в., реконструирована в конце XIX в. Четырехстолпная, трехнефная, пятикупольная. Архитектурные формы восходят к древнерусскому зодчеству XII-XIII вв.), башни Мурована (XIV в.) и Круглая, или Новая (XVI в.). В городе - фрагменты городских укреплений. Краеведческий музей.Литература. Г. Н. Логвин, Замок в Острозi, ..

Остроумова-Лебедева Анна Петровна

        (1871-1955), советский гравёр и акварелист. Народный художник РСФСР (1946), действительный член АХ СССР (1949). Училась в петербургской АХ (1892-1900) у В. В. Матэ и И. Е. Репина, работала в Париже (1898-99) у Дж. Уистлера. Член объединения "Мир искусства" (с 1899) и "Четыре искусства" (с 1924). Остроумова-Лебедева положила начало возрождению русской оригинальной, в том числе цветной, ксилографии. Изображая в основном виды Ленинграда и его окрестностей, выявляя органичную слитность архит..

Дополнительный поиск Островского площадь Островского площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Островского площадь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Островского площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа