Панафинеи

129

празднества в честь Афины, совершавшиеся в середине лета раз в четыре года в день рождения богини, 28 числа первого месяца года (Гекатомпедона). Со времён правителя Афин Писистрата (565 г. До н. э.) стали называться Великими Панафинеями, в отличие от ежегодных Малых Панафиней. Великие Панафинеи продолжались несколько дней. В первые дни совершались соревнования сочинителей гимнов, конные и музыкальные состязания. Проводились также бег с факелами, марши и военные упражнения вооружённых воинов. В последний день праздника устраивались состязания боевых кораблей – триер. Наградами за победы в музыкальных состязаниях были золотые венки и денежные призы, для первого и второго победителя в гимнических и конных состязаниях – расписные вазы (амфоры) с маслом священных олив.

Самую важную часть праздника составляла торжественная процессия («помпа»), в которой афиняне несли дар богине – роскошное одеяние (пеплос), ткавшийся в течение девяти месяцев избранными девушками под наблюдением особых заведующих. На шафранном фоне ткани изображалась битва олимпийских богов с гигантами, а также славные деяния из греческой истории. Пеплос, вывешенный в виде паруса на модели корабля, везли из афинского района Керамик по главным улицам города на Акрополь в святилище богини в Парфеноне. В процессии участвовал весь афинский народ.Фидий и помощники. «Юноши с гидриями». Рельеф северного фриза Парфенона. 438—32 гг. До н. э. Фрагмент   Панафинейская процессия изображена на рельефах Парфенона. Жрецы ведут жертвенных животных, девушки несут дары в корзинах, благородные старцы шествуют с оливковыми ветвями и с венками на головах.

За ними идут юноши и взрослые граждане в военном одеянии, с копьями и щитами, всадники в блестящем вооружении, за ними – победители предыдущих состязаний. В рельефах, расположенных над входом в храм, изображены боги, встречающие процессию.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Памятник

        1) в широком смысле - объект, являющийся частью культурного наследия страны, народа, человечества. Совокупность памятников истории и культуры составляют движимые (являющиеся или способные быть объектами музейного показа) и недвижимые памятники. По типологическим признакам они делятся на памятники истории, памятники археологии, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства, а также памятники письменности (документальные памятники). Охрана памятников истории и культуры яв..

Панама

        (Panama), Республика Панама, государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. В древности на территории Панамы в результате взаимодействия культур Мексики и стран Центральной Америки с культурами Колумбии и Андской области сложились своеобразные индейские культуры (каменные схематичные статуи, столбы с фигурами людей и животных, фигурные жертвенники и зернотёрки, золотые, серебряные и медные фигурки и подвески, керамические полихромные сосуды). В колониальный период (с начала X..

Пандативы

См. Паруса. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Панджара

        (тадж. - решётка), оконные узорные решётки из ланча (резные или литые) либо из дерева (наборные) в зданиях Средней Азии и стран Среднего Востока. Ажурные панели с цветными стёклами распространены также в Азербайджане (шебеке), арабских странах (мушарабия), Индии и других странах. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Панафинеи Панафинеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панафинеи" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панафинеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа