Пахер Михаэль

79

        (Pacher) (около 1435 - 1498), австрийский живописец и скульптор. В живописи Пахера, отмеченной влиянием А. Мантеньи, осуществляется переход от готики к Возрождению. Его алтарным композициям (алтарь "Четырёх отцов церкви", 1475-79, Старая пинакотека, Мюнхен) присущи смелое перспективное построение пространства и ракурсов, скульптурная чёткость форм, жизненная выразительность персонажей, нарядный звучный колорит (алтарь церкви в Санкт-Вольфганге-ам-Аберзе, 1471-81. Сочетает скульптуру и живопись). Скульптурные работы Пахера, более связанные с традициями готики, отличаются драматизмом и острой характерностью образов, напряжённым линейным ритмом, узорностью композиции..

Значения в других словарях
Патинир Иоахим

        (Patinir) (р. Около 1475-1480 - ум. 1524), нидерландский живописец эпохи Возрождения. Один из родоначальников жанра пейзажа. Работал в Антверпене. Развивая традиции братьев ван Эйк и Х. Босха, Патинир превратил природу в главный компонент религиозных композиций. В произведениях Патинира ("Бегство в Египет", Королевский музей изящных искусств, Антверпен. "Крещение Христа", Музей истории искусств, Вена) пейзажные фоны, изображённые с высокой точки зрения и условно разделённые по цвету на 3..

Патио

        (исп. Patio), открытый внутренний двор, часто окружённый галереями. Широко распространён в средиземноморских странах и в Латинской Америке. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пахомов Алексей Фёдорович

        (1900-1973), советский график. Народный художник СССР (1971), действительный член АХ СССР (1964). Учился в ЦУТРе (1915-17 и 1921) у В. В. Лебедева и Н. А. Тырсы, затем в ленинградском Вхутеине (1922-25). Преподавал в ИЖСА (с 1948). Автор серии литографий "Ленинград в дни блокады" (1942-44. Государственная премия СССР, 1946), запечатлевших мужество ленинградцев в борьбе с врагом, иллюстрации к книгам о детях и для детей (сборник рассказов Л. Н. Толстого "Филипок. Страницы из азбуки", цвет..

Пахса

        строительный материал (битая глина), в древности и средние века широко применявшийся в Средней и Центральной Азии, нередко с сырцовым кирпичом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Пахер Михаэль Пахер Михаэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахер Михаэль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахер Михаэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа