Петрус Кристус

119

        (Petrus Christus) (1410/1420, Баарле — 1475/76, Брюгге) — фламандский художник, работавший в Брюгге с 1444 г. Также упоминается под именем Питер Кристофсен.        Петрус Кристус был учеником Яна ван Эйка, на стиль Кристуса помимо учителя оказали влияние художники Рогир ван дер Вейден и Робер Кампен. Петрус унаследовал мастерскую Ван Эйка после его смерти в 1441 г. И оказал значительное влияние на других мастеров брюггской школы — Дирка Боутса и Гертгена Тот Синт Янса. В полотнах на религиозные темы Кристус не сумел достичь уровня ван Эйка, однако портреты кисти Кристуса благодаря характерно проработанным деталям мимики выглядели очень живыми. Петрус Кристус был первым фламандским живописцем, серьёзно посвятившим себя портретной живописи.

Одним из его шедевров считается «Портрет девушки» из Берлинской картинной галереи..

Значения в других словарях
Петродворец

        (до 1944 - Петергоф), город в Ленинградской области РСФСР, на южном берегу Финского залива. Строительство Петродворца как летней резиденции Петра I началось в 1709. В XVIII-XIX вв. Был создан один из крупнейших русских дворцово-парковых ансамблей, занимающий площадь около 1000 га (с 1983 - художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник в г. Петродворце на базе дворцов-музеев и парков). Основная идея композиции принадлежит Петру I, он же вёл контроль над работами в 1714-25..

Петропавловская крепость

        в Ленинграде, на Заячьем острове. Начало строительства крепости 16 (27) мая 1703 считается датой основания города. Петропавловская крепость возводилась по плану, составленному Петром I, первоначально строилась из земли и дерева, в 1706-40 перестроена в каменную (архитектор Д. Трезини). С юго-востока крепость прикрывалась Невой, с севера - протоком Невы и земляными укреплениями (кронверком и кавальером). Среди исторических и архитектурных памятников Петропавловской крепости. Петровские (1..

Пехштейн Макс

        (Pechstein) (1881-1955), немецкий живописец и график. Один из ведущих мастеров немецкого экспрессионизма. Учился в Дрездене (1900-06) в Художественно-промышленной школе и АХ. Член объединения "Мост" (с 1906). Произведениям Пехштейна свойственны повышенный декоративизм, острота композиционных решений, светоносная яркость колорита ("Девушка в красном за столом", 1910, музей Фолькванг, Эссен. "Паллауский триптих", 1917). Как график работал в технике офорта, ксилографии. В 20-х гг. Создавал ..

Пешавар

        город на северо-западе Пакистана, на р. Бара. Древнее название - Пурушапура. Основан, вероятно, в конце 1-го тысячелетия до н. Э. Столица Кушанского царства (руины большой ступы II в., буддийского монастыря). Крепость Бапа-Хисар (начало XVI в., перестроена в XIX в.), мечеть Махабат Хана (1630). Пешаварский музей (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Петрус Кристус Петрус Кристус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрус Кристус" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрус Кристус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа