Пиала

64

        (от перс. Пийалй), сосуд для питья в виде небольшой, расширяющейся кверху чашки полусферической или усечённо-конической формы (из глины, фарфора, фаянса), без ручки. Широко применяется в Средней Азии и сопредельных с ней областях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Пешавар

        город на северо-западе Пакистана, на р. Бара. Древнее название - Пурушапура. Основан, вероятно, в конце 1-го тысячелетия до н. Э. Столица Кушанского царства (руины большой ступы II в., буддийского монастыря). Крепость Бапа-Хисар (начало XVI в., перестроена в XIX в.), мечеть Махабат Хана (1630). Пешаварский музей (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пештак

        пиштак, портал в средневековой общественных и культовых зданиях Ближнего и Среднего Востока. Имеет вид вертикально вытянутого прямоугольника, часто превышающего высоту здания, прорезанного арочно-сводчатой нишей (входной айван), в которой расположен вход. Обычно богато декорирован резной терракотой, майоликой.. ..

Пигаль Жан Батист

        (Pigalle) (1714-1785), французский скульптор. Учился (с 1722) у Р. Ле Лоррена и Ж. Б. Лемуана. Работая в стиле, переходном от рококо к классицизму, выполнил ряд статуй и групп на мифологические и аллегорические темы ("Мальчик с клеткой", мрамор, 1749, Лувр). В произведениях Пигаля (главным образом надгробиях, памятниках и портретах) гражданский пафос сочетается с тяготением к острой, порой почти натуралистической правдивости, особенно проявившихся в надгробии маршала Морица Саксонского (..

Пиенца

        Пьенца (Pienza), город в Центральной Италии, в исторической области Тоскана. Один из первых опытов ренессансного градостроительства. Выстроен по заказу и назван в честь папы Пия II, пожелавшего возвести новый город на месте своего рождения. По плану архитектора Б. Росселлино проложена прямоугольная сеть улиц (с 1459) и возведены (во второй половине XV в.) главные здания. Собор (1459-62), дворцы Пикколомини, Комунале и Весковиле (или Борджа), Епархиальный музей религиозного искусства.Лите..

Дополнительный поиск Пиала Пиала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиала" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа