Притвор

93

        то же, что Нартекс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Примитив

        (от лат. Primitivus - первый, самый ранний), в первоначальном смысле - памятник раннего периода эволюции искусства. Понятие "примитив" возникло из характерного для эстетики и искусствознания XVIII-XIX вв. Противопоставления "младенческих" и "зрелых" ступеней развития искусства. При этом так называемые примитивы (особенно с XVIII в.) могли привлекать целостностью и простотой своего образного строя, то есть чертами, наглядно выступающими при сравнении их с произведениями господствующих сти..

Примитивизм

        (от примитив) в изобразительном искусстве конца XIX - XX вв., сознательное, программное опрощение художественных средств и обращение к формам так называемого примитива - произведения первобытного, средневекового, народного искусства, детского творчества. Распространение примитивизма часто обусловлено стихийным неприятием художниками современной буржуазной культуры, их бегством от действительности к первозданным пластам жизни. Стремление обрести эмоциональную ясность, "чистоту" мировоспри..

Причелина

        в русской деревянной архитектуре доска на фасаде избы (обычно резная), защищающая от влаги торцы брёвен повала. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Причерноморье Северное

        название северного побережья Чёрного моря и прилегающих к нему районов, главным образом применительно ко времени греческой и римской колонизации (VI в. До н. Э. - II в. Н. Э.) и эпохе Великого переселения народов (IV-VII вв.). Наряду с общими чертами, характерными для многих областей античного мира, культуре и искусству Причерноморья Северного присуще и местное своеобразие, обусловленное контактами с племенами причерноморских степей - скифами, синдами, меотами и др. Оно проявилось наибол..

Дополнительный поиск Притвор Притвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Притвор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Притвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа