Псевдодиптер

112

        (от греч. Pseudos - ложь и диптер), тип древнегреческого храма. Отличается от диптера отсутствием внутреннего ряда колонн, хотя пространство для них оставлено. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Прянишников Илларион Михайлович

        (1840-1894), русский живописец. Учился в МУЖВЗ (1856-66) у Е. С. Сорокина и С. К. Зарянко. Преподавал там же (1873-94), среди учеников - В. К. Бялыницкий-Бируля, С. В. Иванов, С. А. Коровин. Член-учредитель ТПХВ (см. Передвижники). Творчеству Прянишникова присущи обличительные тенденции, меткость социальных характеристик. "Шутники. Гостиный двор в Москве", 1865, "Спасов день на Севере", 1887, "Порожняки", 1872, - все произведения в ГТГ.. ..

Псевдоготика

        (от греч. Pseudos - ложь и готика), также ложная готика, направление в европейской архитектуре XVIII-XIX вв., стремившееся к возрождению формального декора и (в ряде случаев) конструктивных особенностей готики. Зарождение псевдоготики (особенно в Великобритании) связано с предромантическими веяниями. С расцветом садово-паркового искусства, тягой к природе и естественной живописности, поэтизацией средневековья. К ранним памятникам псевдоготики относятся искусственные руины, беседки и часо..

Псевдопериптер

        (от греч. Pseudos - ложь и периптер), тип античного храма. В отличие от периптера, колонны боковых и заднего фасадов не имеют полного объёма и лишь наполовину выступают из стены.. ..

Псков

        город, центр Псковской области РСФСР. Расположен на р. Великая, при слиянии её c р. Пскова. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 903. В XIV-XV вв. Центр самостоятельного княжества, крупный торгово-экономический и культурный город. С 1510 в составе русского централизованного государства. Разделён реками на 3 части. Центр (на правом берегу Великой), Завеличье (левобережье Великой), Запсковье (правобережье р. Пскова). На мысу при слиянии рек Великая и Пскова расположена древней..

Дополнительный поиск Псевдодиптер Псевдодиптер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псевдодиптер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псевдодиптер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа