Редон

146

(redon) Одилон (1840, Бордо – 1916, Париж), французский график, живописец и художественный критик. Представитель символизма. Сын предпринимателя. С 1855 г. Учился в мастерской акварелиста С. Горина. В 1863 г. Познакомился с гравёром Р. Бреденом, творчество которого оказало на него огромное воздействие. В 1864 г. Занимался в Школе изящных искусств в Париже у Ж. Л. Жерома.О. Редон. «Ваза с цветами». Пастель. 1900-е гг. Частное собрание   Первоначально работал как график, создавая рисунки углем, а в 1870 г. Овладел техникой литографии, которой обучался у А. Фантен-Латура. Его чёрно-белые листы, сочетавшие загадочные символические изображения и тексты, выходили в свет в виде небольших серий («В мечтах», 1879. «Эдгару По», 1882. «Истоки», 1883.

«В честь Гойи», 1885. «Ночь», 1886. «Гюставу Флоберу», 1889. «Апокалипсис св. Иоанна», 1889. «Цветы зла», 1890. «Сновидения», 1891. «Искушение», 1896). Параллельно Редон пробовал работать в цвете – в технике пастели, а затем и масляными красками. Особенно активно как живописец он начал работать с 1890-х годов. Его живописная манера, очень разнообразная по художественным приёмам и колориту, всегда оставляет впечатление незавершённости («Циклоп», 1898. «Зелёная смерть», 1905—10. «Чёрная ваза с цветами», ок. 1909 г. «Женщина среди цветов», 1909—10).О. Редон. «Плачущий паук». 1885 г. Частное собрание   В творчестве Редона предстаёт мир его грёз и фантазий. Нечто ирреальное, зыбкое, ускользающее просвечивает сквозь обыденную реальность даже в портретах и букетах цветов.

В последние годы жизни художник проникается доверием к жизни, открывается радости, и его картины и рисунки, где раньше безраздельно господствовала чернота, начинают сиять яркими переливчатыми красками. В газетных и журнальных статьях Редон излагал принципы своей «реально-ирреальной эстетики», упрекал художников-реалистов и импрессионистов за то, что они изображают «лишь то, что происходит вне нас самих», полностью игнорируя образы, всплывающие из мглы подсознания. При этом Редон был убеждён, что фантазии, близкие музыке и поэзии, могут быть убедительны лишь в том случае, если они следуют «законам жизни». Посмертно, в 1922 г., был издан его «Дневник самому себе», который он вёл с 1867 г.(Источник. «Искусство.

Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Регистан (в Самарканде)

        в Самарканде, памятник градостроительного искусства Средней Азии XV-XVII вв. Ансамбль городской площади (при Тимуридах - главная площадь Самарканда) начал складываться в XII в. Включает 3 медресе с богатейшим мозаичным и резным керамическим и мраморным декором. С запада - Улугбека (1417-20. 2 минарета выпрямлены в 1932, 1965), с востока, в приёме кош (то есть в зеркальном отражении), - Шир-Дор ("Тигров имеющее". 1619-1635/36, зодчий Абдул-Джаббар, худождник Мухаммед Аббас Самарканди, рес..

Регулярный парк

См. Садово-парковое искусство. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Редон Одилон

        (Redon) (1840-1916), французский график и живописец. Учился в Школе изящных искусств в Париже (с 1861) у Ж. Л. Жерома. Был близок к художникам из группы "наби". На основе ассоциаций с природными формами создавал мир фантастических существ. Вводя в него реальные детали, добивался эффекта смешения сна с явью, мистической недосказанности (серии литографии "В мире мечты", 1879, и "Апокалипсис св. Иоанна", 1889). Писал также декоративные натюрморты.. ..

Реза Аббаси

        Ризайе Аббаси (ум. В 1635), иранский миниатюрист. Основоположник исфаханской школы миниатюры. Первоначально работал в Казвине, затем возглавил придворную школу искусств в Исфахане. От произведений, ещё связанных с декоративно-лирическим стилем казвинской миниатюры XVI в., поэтически-умиротворённых, с плавными замкнутыми контурами фигур ("Девушка в меховой шапке", 1602/03, ГЭ), Реза Аббаси перешёл к созданию портретно-выразительных, характерных образов ("Портрет старика", 1614, МИНВ). В э..

Дополнительный поиск Редон Редон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа