Ротонда

78

        (итал. Rotonda, от лат. Rotundus - круглый), центрическое сооружение, круглая в плане постройка (храм, мавзолей, павильон, зал), обычно увенчанная куполом..

Значения в других словарях
Ротари

(rotari) Пьетро (1707, Верона – 1762, Санкт-Петербург), итальянский живописец и гравёр. Портретист, автор картин на религиозные, исторические и бытовые сюжеты. Граф П. Ротари начал обучаться живописи у себя на родине, в Вероне, и продолжил занятия в Венеции у Д. Б. Пьяцетты. Затем переехал в Неаполь, где пользовался советами Ф. Солимены. В 1750 г. Художник покинул Италию и переехал в Вену, где работал при дворе Марии-Терезии. Из Вены Ротари перебрался в Дрезден, ко двору курфюрста саксонского и..

Ротари Пьетро

        (итал. Pietro Antonio Rotari. 1707 (по другим сведениям 1710), Верона — 31 августа 1762, Санкт-Петербург), итальянский придворный живописец-портретист, работавший в России. Граф.        Учился сначала у Р. Ауденарде и у Антонио Балестра, затем у Франческо Тревизани в Риме и у Солимена в Неаполе. Из ранних работ известны несколько образов для Веронской церкви, картины «Св. Людовик», «Вознесение» (обе в Падуе), «Рождество Богородицы» (в Риме). В 1750 году переехал в Вену, затем работал в Д..

Роттердам

        (голл. Rotterdam, буквально - дамба на р. Ротте), город и порт в Нидерландах, в дельте р. Рейн, на её рукаве Ньиве-Маас. Упоминается с 1282. Отчасти сохранил связанную с изгибами реки средневековую планировку. Готическая церковь Синт-Лауренскерк (пятинефная псевдобазилика. 1449-1645), Дом носильщиков (1653), "Схиландсхёйс" (ныне Исторический музей города Роттердама. 1662-65), мельницы XVII-XVIII вв. И др. После прорытия канала Новый водный путь (1872), соединившего Роттердам с Северным м..

Роулендсон Томас

        (Rowlandson) (1756-1827), английский карикатурист. Учился в АХ в Лондоне и в Рисовальной школе в Париже, где в 1772-75 посещал Королевскую академию живописи и скульптуры. Создавал в техниках офорта и лёгкого, гротескного перового рисунка (с подкраской акварелью) остроумные карикатуры, высмеивающие нравы английского общества (серии "Лондонский микрокосм", 1808, "Путешествие доктора Синтакса", 1812, 1820, 1821), иллюстрации к произведениям Т. Смоллетта, Л. Стерна и др. (Источник. «Популярн..

Дополнительный поиск Ротонда Ротонда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротонда" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротонда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа