Сантьяго

123

        (Santiago), столица Чили. Расположена у подножия Анд. Основан в 1541. В середине XVI в. Город получил строго регулярную планировку. В застройке церкви и дома колониального периода с внутренними двориками сочетаются с современными высотными зданиями. В центре Сантьяго - прямоугольная площадь Пласа де Армас со зданиями преимущественно в стиле барокко. Собор (1541-1619. Перестроен в 1780-99) и ратуша (1775-1807. Оба - архитекторы X. Тоэска-и-Ричи и др.). Церковь Сан-Франсиско (1618) и бывший Монетный двор (позже Президентский дворец Ла Монеда. 1780-1805, архитекторы Тоэска-и-Ричи, А. Кабальеро. В 1973 во время военно-фашистского переворота подвергся бомбардировке). В 1841-53 был разработан проект реконструкции Сантьяго.

Сооружены парадные классицистические здания (Муниципальный театр, 1853-73. Национальный конгресс, 1876). С конца XIX в. В городе мостятся и озеленяются улицы, разбиваются парки. Многочисленные постройки в духе неоклассики, неоготики, "модерна". В 1938-42 реконструирован центр, сооружены монументальные общественные здания на Пласа де Армас. В центре, а также к юго-западу и западу от центра - современные 8-12-этажные административные и жилые здания, многочисленные особняки, в пригородах - постройки барачного типа. Музеи. Национальный музей изящных искусств, Музей американского народного искусства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сансовино Андреа

        (Sansovino. Собственно Контуччи, Contucci) (около 1460 - 1529), итальянский скульптор и архитектор эпохи Возрождения. Учился во Флоренции у А. Дель Поллайоло и Дж. Да Сангалло. Работал в Португалии, во Флоренции, Риме и Лорето. В скульптурном произведении (группа "Крещение Христа", мрамор, начата в 1502, баптистерий Сан-Джованни во Флоренции. Гробницы А. Сфорца и Дж. Бассо, мрамор, 1506-09, церковь Санта-Мария дель Пополо в Риме) классическая ясность форм сочетается с отдельными приёмами..

Сансовино Якопо

        (Sansovino. Собственно Татти, Tatti) (1486-1570), итальянский архитектор и скульптор эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Учился во Флоренции у А. Сансовино, имя которого унаследовал. С 1529 главный архитектор Венецианской республики. Постройки Сансовино в Венеции (палаццо Корнер, с 1532. Библиотека Сан-Марко, 1536-54. Монетный двор, начат в 1536) отличаются пластической выразительностью строгих классических форм, богатством скульптурного, а иногда и живописного убранства, тонко подчин..

Сантьяго-де-Компостела

        (Santiago de Compostela), город в Испании, в исторической области Галисия. В средние века центр паломничества христиан к воображаемой могиле апостола Якова (Сантьяго). Улицы, обрамлённые портиками, объединяют центр города в единый архитектурный ансамбль. Собор - выдающийся образец романского стиля в Испании (около 1080-1211, в XVII-XVIII вв. Снаружи перестроен в стиле барокко. В нартексе - "Портик славы", 1168-88, мастер Матео), королевский госпиталь (портал в стиле платереско, 1501-11, ..

Санчи

        деревня в Индии, в штате Мадхья-Прадеш. Группа буддийских памятников. Ступа, монастыри, храмы. Среди них знаменитая ступа No 1 (Большая ступа. III в. До н. Э., увеличена вдвое во II в. До н. Э.), четверо ворот (I в. До н. Э.) ограды которой сплошь покрыты рельефами (преимущественно на сюжеты из жизни Будды), составляющими вместе с круглой скульптурой целостную декоративную композицию, проникнутую ощущением радости бытия, полноты жизни. Колонна Ашоки (масса около 40 т) привезена из Чунара..

Дополнительный поиск Сантьяго Сантьяго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сантьяго" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сантьяго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа