Слоун Джон

86

        (Sloan) (1871-1951), американский живописец и график. Один из главных представителей реалистической "школы мусорного ящика". Учился в Пенсильванской АХ (1892-1903) и у Р. Хенри в Филадельфии. С 1904 - в Нью-Йорке. Сотрудничал в социалистическом журнале "Массес" (1912-16), с 1926 - в "Нью массес". В своих произведениях Слоун метко и остро, подчас с иронией и грустью, вскрывал оборотную сторону жизни капиталистического города ("Задворки Гринич-виллиджа", 1914, "Подземка у Третьей авеню", 1928, - оба в Музее американского искусства Уитни, Нью-Йорк).Сочинения. The gist of art, N. Y., 1939.Литература. Brooks van Wyck, J. Sloan. A painter's life, N. Y., 1955. Morse P., Sloan's prints, N. Y., 1969. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Словакия

        (Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР), одна из республик Чехословакии. В Словакии обнаружены керамика, статуэтки животных и людей эпох палеолита и неолита, керамика и украшения эпохи бронзы, памятники искусства протославян, кельтов, этрусков и сарматов, остатки древнеримских крепостей, ювелирные изделия аваров и древних славян. Искусство Словакии восходит к эпохе Великоморавской державы (см. Также Чехия). К VIII-X вв. Относятся остатки славянских поселений с рублеными ..

Словения

        (Slovenija), Социалистическая Республика Словения, одна из республик Югославии. На территории Словении обнаружены мелкая пластика эпохи палеолита, неолитическая керамика с гравированным геометрическим орнаментом, близкая памятникам Апулии и Сицилии, сохранились укреплённые поселения, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства иллирийцев (в т. Ч. Бронзовые сосуды-ситулы с рельефными культовыми и бытовыми сценами), остатки поселений кельтов и древнеримских городов (Э..

Слуцкие пояса

        изделия белорусского ручного ткачества второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Название получили от города Слуцк (ныне в Минской области), где в 1758 было организовано производство поясов, заменивших дорогие привозные восточные пояса и ставших принадлежностью богатого белорусского, польского, украинского и русского мужского костюма. Слуцкие пояса ткались из тонких шёлковых, золотых и серебряных нитей, очень длинными (3-4 м) и широкими (30-50 см). По сторонам украшались узорной ка..

Слютер Клаус

        (Sluter) (родился около 1340-1350 - умер в 1406), бургундский скульптор. Выходец из Нидерландов. С 1385 работал в Дижоне. С 1389 был придворным мастером герцога Филиппа Смелого. Около 1391-97 выполнил ряд статуй для портала церкви-усыпальницы бургундских герцогов в монастыре Шанмоль в Дижоне, в т. Ч. Статуи Филиппа Смелого и его супруги Маргариты Фландрской (как и последующие произведения - камень), отличающиеся живостью индивидуальных характеристик. В 1394-1406 (совместно с племянником ..

Дополнительный поиск Слоун Джон Слоун Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слоун Джон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слоун Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа