Стилобат

178

        (греч. Stylobбtes), в античной архитектуре каменные плиты под колоннами (верхняя ступень стереобата), в более позднем словоупотреблении - трехступенчатый цоколь древнегреческого храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Стереобат

        (греч. Stereobбtes), в античной архитектуре цоколь храма или колоннады. В древнегреческом зодчестве стереобат обычно состоял из трех ступеней, верхняя из которых (или только её поверхность) называлась стилобатом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Стилизация

        (франц. Stylisation, от style - стиль), намеренная имитация формальных признаков и образной системы того или иного стиля в новом, необычном для него художественном контексте. От стилизации следует отличать такие явления художественной культуры, как эклектизм - неорганичное соединение разностилевых художественных элементов, традиционализм, свойственный многим культурам первобытной, рабо- владельческой и феодальной формаций, наконец, восприятие художественного наследия как всеобщей нормы (..

Стиль

        (лат. Stilus, stylus, от греч. Stэlos - остроконечная палочка для письма), устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или манера отдельного художника. Таким образом термин "стиль" употребляется в различных значениях и в современной теории стиля существуют различные мнения об объёме этого понятия. Иногда с ним..

Стиль (объединение)

        "Де Стейл" (голл. De Stijl), авангардистское объединение голландских архитекторов и художников. Оформилось в 1917 в Лейдене на основе одноименного журнала (1917-28). Выдвигало теорию неопластицизма (отказ от изобразительности, обращение к "чистой" художественной форме). Представители "Стиля" создали в живописи так называемую геометрическую разновидность абстрактного искусства (П. Мондриан, организатор и теоретик "Стиля" - Т. Ван Дусбюрг и др.), а в архитектуре - строгие и аскетичные, мат..

Дополнительный поиск Стилобат Стилобат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилобат" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилобат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа