Терем

107

        (от греч. Tйremnon - кров, жилище), в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тербрюгген Хендрик

        (Terbrugghen, Ter Brugghen) (1587 или 1588 - 1629), голландский живописец. Представители так называемого утрехтского караваджизма. Учился в Утрехте у А. Блумарта в 1604-14. Работал в Италии. Писал преимущественно полуфигурные изображения певцов и музыкантов ("Концерт", 1626, ГЭ), а также религиозные и мифологические композиции, трактованные как жанровые сцены. Зрелые произведения Тербрюггена отличаются созерцательностью, мягкими светотеневыми контрастами, материальной осязаемостью пласти..

Теребенёвы

        семья русских художников первой половине XIX в. Иван Иванович Теребенёв (1780-1815), скульптор-монументалист и график. Учился в петербургской АХ (1785-1800) у М. И. Козловского. Его скульптурным произведениям, воплощавшим патриотические идеи в характерных для классицизма аллегорических и мифологических образах, свойственны органическое сочетание с архитектурой. Ясность композиционных построений, пластическая сочность в трактовке формы (оформление Адмиралтейства в Ленинграде. Рельефы на ф..

Тёренер Джозеф Мэллорд Уильям

        (Turner) (1775-1851), английский живописец. Крупнейший представитель английского романтического пейзажа. Учился в АХ в Лондоне (1789-93). Преподавал там же (профессор с 1808). Начал своё творчество как акварелист. В начале XIX в. Создал ряд реалистических пейзажей в традициях голландских мастеров XVII в. В дальнейшем часто обращался к мотивам К. Лоррена, трактуя их в фантастическом романтическом духе. Для работ Тёренера (главным образом морские пейзажи, картины на исторические и мифологи..

Терлемезян Фанос Погосович

        (1865-1941), советский живописец. Народный художник Армянской ССР (1935). Учился в школе ОПХ в Петербурге (1895-97) и в академии Жюлиана в Париже (1899-1904). Член армянского филиала АХРР. Пейзажи, отмеченные воздействием импрессионизма, отличаются тонкостью светотеневых решений, относит, сдержанностью колорита ("Вид горы Сипан с острова Ктуц", 1915, Картинная галерея Армении, Ереван). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская ..

Дополнительный поиск Терем Терем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терем" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа