Техническая эстетика

71

        ежемесячный иллюстрированный журнал (до 1983 - информационный бюллетень), орган Всесоюзного научно-исследовательского института техни- ческой эстетики Государственного комитета СССР по науке и технике. Издаётся в Москве с 1964. Освещает вопросы теории и практики художественного конструирования. Тираж (1985) 24 880 экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тетраконх

        (от греч. Tetra-, в сложных словах - четыре и конха), в раннехристианском и средневековом зодчестве тип центрического храма с четырехлепестковым планом. К квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды. Был особенно распространён на территории Армении и Грузии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Тетуан

        город на северо-западе Марокко, в 10 км от побережья Средиземного моря. Построен в начале XIV в. Стены медины с башнями и крепость-касба восходят к началу XV в. (дополнения XVII-XVIII вв.). Большая мечеть (XVII в.), дворец (XVII в. Реконструирован в 1948). Тетуан - центр изготовления ковров, художественных изделий из кожи, металла. Музеи. Археологический музей, Музей марокканского искусства. В окрестностях Тетуана - руины римского города Тамуд. (Источник. «Популярная художественная энцик..

Тиауанако

        (Tiahuanaco), центр доинкской древнеиндейской цивилизации, существовавшей на территории Северной Боливии в конце 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-м тысячелетии н. Э. Расположен на юго-восточном берегу озера Титикака. Сохранилось городище площадью 40 га с жилыми кварталами и постройками из базальтовых и песчаниковых блоков, в т. Ч. Пятнадцатиметровая пирамида Акапана, монолитные "Ворота Солнца", храмовый комплекс Каласасая, включающий так называемый Дворец саркофагов, и др. Найдены также бог..

Тиволи

        (Tivoli), город в Центральной Италии, в окрестностях Рима. Расположен у подножия на склонах Сабинских гор. Известен с IV в. До н. Э. В живописном ансамбле Тиволи выделяются древнеримский храм Весты (II-I вв. До н. Э.), вилла Мецената (I в. До н. Э.), позднеренессансная вилла д'Эсте (1550-72, архитектор П. Лигорио) с парком и каскадом фонтанов. Близ Тиволи - комплекс виллы императора Адриана (125-135) с "Морским театром", искусственным каналом, декоративной скульптурой (в антиквариуме - а..

Дополнительный поиск Техническая эстетика Техническая эстетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Техническая эстетика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Техническая эстетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа