Тикаль

74

        (Tikal), один из крупнейших городов-государств древних майя на территории Гватемалы. Существовал в VI в. До н. Э. - IX в. Н. Э. Археологическими раскопками (с начала XX в.) обнаружены многочисленными храмы (главный высотой 64,6 м), дворцы знати (в т. Ч. Пятиэтажный) и другие архитектурные памятники, стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, произведения декоративно-прикладного искусства..

Значения в других словарях
Тиауанако

        (Tiahuanaco), центр доинкской древнеиндейской цивилизации, существовавшей на территории Северной Боливии в конце 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-м тысячелетии н. Э. Расположен на юго-восточном берегу озера Титикака. Сохранилось городище площадью 40 га с жилыми кварталами и постройками из базальтовых и песчаниковых блоков, в т. Ч. Пятнадцатиметровая пирамида Акапана, монолитные "Ворота Солнца", храмовый комплекс Каласасая, включающий так называемый Дворец саркофагов, и др. Найдены также бог..

Тиволи

        (Tivoli), город в Центральной Италии, в окрестностях Рима. Расположен у подножия на склонах Сабинских гор. Известен с IV в. До н. Э. В живописном ансамбле Тиволи выделяются древнеримский храм Весты (II-I вв. До н. Э.), вилла Мецената (I в. До н. Э.), позднеренессансная вилла д'Эсте (1550-72, архитектор П. Лигорио) с парком и каскадом фонтанов. Близ Тиволи - комплекс виллы императора Адриана (125-135) с "Морским театром", искусственным каналом, декоративной скульптурой (в антиквариуме - а..

Тилберг Янис

        Тильберг (1880-1972), советский живописец-портретист, скульптор и график. Народный художник Латвийской СР (1955). Учился в петербургской АХ (1901-09) у Д. Н. Кардовского. Преподавал в АХ в Риге (1921-32, 1947-57). Участвовал в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды (памятник Т. Г. Шевченко в Петербурге, гипс, 1918, не сохранился). Произведения Тилберга отличаются точностью рисунка и передачи пластики человеческого тела, строгостью колористической гаммы (портреты Я. Райн..

Тилманис Освальд

        (1900-1919), советский архитектор. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1955). Председатель правления СА Латвийской ССР (1959-65). Учился на архитектурном факультете университета в Риге (1921-27). Преподавал в Рижском политехническом институте (с 1958). Главный архитектор Риги (1934-50 и 1956-58). Среди работ. Муниципальные дома на ул. Яниса Асара (1929-30), высотное здание АН Латвийской ССР (с соавторами, 1950-57), Политехнический институт (1956-58) - все в Риге. Восстановление ..

Дополнительный поиск Тикаль Тикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тикаль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа