Товарищество передвижных художественных выставок

92

        русское демократическое художественное объединение, образованное в 1870 в Петербурге. См. Передвижники. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тобольск

        город в Тюменской области РСФСР, на р. Иртыш, близ впадения в неё р. Тобол. Основан в 1587. Сохранил черты регулярной планировки XVII в. Генеральный план с прямоугольной сеткой улиц был утверждён в 1839. В нагорной части Тобольска - первый в Сибири каменный кремль (конец XVII - начало XVIII вв.) с Софийско-Успенским собором (1683-86), гостиным двором (1703-05, архитектор С. У. Ремезов), архиерейским домом (ныне музей. 1773-75). Над крутым взвозом в кремль - "шведская палата" (1713-16. Ше..

Тобольская резная кость

        русский народный художественный промысел в Тобольске. Изделия тобольской резной кости известны с начала XVIII в., русский косторезный промысел возник во второй половине XIX в. Традиционные изделия тобольской резной кости - миниатюрная скульптура, преимущественно из мамонтовой кости (нередко групповые композиции), на темы жизни народов Севера. Скульптура отличается обобщённостью форм, декоративностью, умелым использованием природных свойств материала. Изготовляются также декоративно-утили..

Того

        Тоголезская Республика, государство в Западной Африке, на побережье Гвинейского залива. В лесной зоне Того преобладают круглые в плане глиняные дома с конусообразными соломенными крышами, иногда объединённые в укрепленные усадьбы (суккале), в горных и южных областях - прямоугольные жилища из плотно связанных стволов деревьев, с плоскими или двухскатными крышами, на берегах лагун - дома на сваях. В немногочисленных городах (Ломе и др.) административные центры и новые кварталы застраиваютс..

Тоидзе Ираклий Моисеевич

        (1902-1965). Советский архитектор и живописец. Народный художник Грузинской ССР (1980). Учился у своего отца - М. И. Тоидзе и в тбилисской АХ (окончил в 1930). Ранние картины Тоидзе ("Лампочка Ильича", 1927, МИНВ) сыграли значительную роль в утверждении советской темы в грузинском бытовом жанре. Большой эмоциональностью и призывной силой обладают плакаты, созданные Тоидзе в годы Великой Отечественной войны 1941-45 ("Родина-мать зовёт!", 1941). Тоидзе известен также как автор книжных иллю..

Дополнительный поиск Товарищество передвижных художественных выставок Товарищество передвижных художественных выставок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товарищество передвижных художественных выставок" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товарищество передвижных художественных выставок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 48 символа