Умбрийская школа

152

        живописная школа Италии XIII - начала XVI вв. С центром в городе Перуджа. В XIII в. Известна миниатюрами. К концу XIV - началу XV вв. Умбрийская школа стала одной из ведущих в позднеготическом искусстве Италии (Джентиле да Фабриано, О. Нелли). Со второй половины XV в. Под влиянием флорентийской школы в умбрийской школе побеждают принципы искусства Ренессанса (Перуджино, Л. Синьорелли, Пинтуриккьо, а также молодой Рафаэль). Для произведений умбрийской школы характерны тонкий лиризм, плавность и музыкальность линейных ритмов, ощущение поэтической гармонии человека и природы, мягкость колористических решений. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ульм

        (Dim), город в ФРГ, в земле Баден-Вюртемберг, на реке Дунай. Известен с 854. С XIII в. Имперский город Старый город, овальный в плане, - на левом берегу Дуная. Силуэт Ульма во многом определяет знаменитый готический собор с башней на западном фасаде (1377-1529. Начат М. И Г. Парлерами. В интерьере - многочисленные алтари, резные деревянные скамьи XIV-XV вв.). Готическая ратуша (XIV-XVI вв.), ренессансные дом для хранения зерна (Корнхауз. 1594, архитекторы К. Шмид, город Бухмюллер) и "Дом..

Ульянов Николай Павлович

        (1875-1949), советский живописец и график. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1932), член-корреспондент АХ СССР (1949). Учился в МУЖВЗ (1889-1901) и в мастерской В. А. Серова (1899-1902). Член объединений Союз русских художников, "Мир искусства", "Четыре искусства". Работая в области портрета ("К. С. Станиславский за работой", 1947, ГТГ. Государственная премия СССР, 1948) и историко-портретного жанра (серия живописных и графических работ "Пушкин в жизни", 30-е гг., ГТГ, ГРМ. "Лористон в..

Университет

        Московский государственный имени М. В. Ломоносова (МГУ), крупнейший вуз СССР. Основан в 1755. Первоначально размещался в здании, находившемся на Красной площади на месте современного Исторического музея. Специальное здание для университета было построено на углу улиц Большая Никитская (ныне улица Герцена) и Моховая (ныне часть проспекта Маркса) в 1786-93 (классицизм, архитектор М. Ф. Казаков). Здание пострадало при пожаре 1812 и было перестроено в 1817-19 архитектором Д. И. Жилярди (баре..

Унцукуль

        аварское село в Дагестанской АССР, центр производства художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора, нередко со вставками из перламутра, подкрашенной кости (промысел - с первой половины XIX в., в советское время - фабрика имени М. Дахадаева). Изготовляются трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Умбрийская школа Умбрийская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умбрийская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умбрийская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа