Уорхол

153

(warhol) Энди (настоящее имя Эндрю Вархола) (1928, Питтсбург – 1987, Нью-Йорк), американский художник и кинорежиссёр, один из создателей постмодернистского направления поп-арта. Родился в семье словацких эмигрантов. Закончил Технологический институт Карнеги, где учился на факультете графического дизайна. В 1949 г. Переехал в Нью-Йорк, работал иллюстратором в разных журналах. Первый успех Уорхолу принесли рисунки обуви для компании «И. Миллер». В 1956 г. Занялся станковой живописью. Он увеличивал образы, взятые из рекламных объявлений, со страничек юмора в газетах и журналах, и многократно повторял их в своих композициях («Кока-кола», 1960. «Консервные банки с супом Кэмпбелл», 1960—62). С 1962 г. Уорхол стал применять технику шёлкографии (вид трафаретной печати, в котором изображение наносится масляными или водяными красками на сетку, натянутую на рамку, и при печатании краска продавливается через отверстия сетки на какую-либо поверхность).

Он переносил свои образы непосредственно на холст, используя при этом рекламные трафареты, кадры из фильмов и фотографии. Его портреты звёзд кино и шоу-бизнеса (Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Элвиса Пресли) и политических деятелей (Мао Цзедуна, В. И. Ленина) стали символами поп-арта. Мастерская Уорхола в центре Манхэттена, которую стали называть «Фабрика», была устроена как коммерческое предприятие, здесь трудилась целая команда рабочих, производя до 80 шёлкографий в день. В июне 1968 г. Психически неуравновешенная актриса Валери Соланас, снявшаяся в одном из фильмов Уорхола, серьёзно ранила его выстрелом из пистолета. Страх гибели побудил художника создать множество работ на тему смерти и катастроф (картины с черепами и т. п.).

В начале 1980-х гг. Были созданы серии картин, на которых изображены знаки доллара, пистолеты, ножи и кресты. Уорхол пробовал себя в разных областях деятельности. В киноискусстве (создал более 60 фильмов, лучшим из которых стал «Эмпайр» – 8 часов подряд неподвижная камера снимала небоскрёб Эмпайр Стейт Билдинг), в качестве музыкального антрепренёра, издателя (основал журнал «Интервью», 1969), оформителя и др.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Университет

        Московский государственный имени М. В. Ломоносова (МГУ), крупнейший вуз СССР. Основан в 1755. Первоначально размещался в здании, находившемся на Красной площади на месте современного Исторического музея. Специальное здание для университета было построено на углу улиц Большая Никитская (ныне улица Герцена) и Моховая (ныне часть проспекта Маркса) в 1786-93 (классицизм, архитектор М. Ф. Казаков). Здание пострадало при пожаре 1812 и было перестроено в 1817-19 архитектором Д. И. Жилярди (баре..

Унцукуль

        аварское село в Дагестанской АССР, центр производства художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора, нередко со вставками из перламутра, подкрашенной кости (промысел - с первой половины XIX в., в советское время - фабрика имени М. Дахадаева). Изготовляются трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Уплисцихе

        ("Крепость владыки"), пещерный город близ одноимённого села, в 10 км от города Гори Грузинской ССР. Возник в первой половине 1-го тысячелетия до н э. В IX-XI вв. - один из важнейших городов Грузии, некрое время её столица. Сохранились жилые и хозяйственные помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы VI-VII вв. И X-XI вв.Литература. Н. Чубинашвили, Уплис Цихе, Тбилиси, 1961. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ..

Упсала

        (Uppsala), город в Швеции, к северо-западу от Стокгольма. Возник в XIII в. Старейший и самый крупный университетский центр в Швеции. До 1719 место коронации шведских королей и государственных собраний. Хорошо сохранился Старый город с общественным центром (1643-1702), ратушей и 4 отходящими от него главными улицами. Готический собор (1258-1435, архитектор Этьен из Бонней), епископский дворец (так называемый Густавианум. Ныне Городской музей. Перестроен в XVII в.). Замок (1540 - после 160..

Дополнительный поиск Уорхол Уорхол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уорхол" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уорхол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа